Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Выставка мужской моды Pitti Uomo с размахом отпразднует 30-летие

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 июн. 2019 г.

«Для индустрии мужской моды выставка Pitti Uomo то же самое, что Каннский и Венецианский кинофестивали для мира кинематографа». Шутка деятельного патрона Pitti Раффаэлло Наполеоне не так уж далека от правды, настолько за минувшие три десятилетия его детище стало масштабным и заметным. В связи с этим особенно показательна невероятная девяносто шестая сессия Pitti, ожидающаяся во Флоренции с 11 по 14 июня, с ее необычайно насыщенной и привлекательной программой, в которой предусмотрены и специальные события, и показы знаменитых модных брендов. К празднованию своего тридцатилетия Pitti Uomo действительно основательно подготовилась.


96-я сессия Pitti Uomo обещает стать одной из самых насыщенных - Pitti Immagine


Armani, Givenchy, Ferragamo, Prada, Karl Lagerfeld, Marco de Vincenzo, MSGM, Bikkembergs, Карин Ройтфельд... Вот лишь некоторые из главных действующих лиц индустрии моды и люкса, которые примут участие в предстоящем действе со своими инсталляциями и дефиле. К ним также присоединится американец Стерлинг Руби – кстати, не единственный художник, участвующий в ближайшей Pitti Uomo.

Нельзя не упомянуть и об экспозиции, организованной фондом Pitti Immagine Discovery совместно с Оливье Сайяром (куратор фэшн-выставок, директор Музея моды Гальера (Galliera) в Париже. – Прим. пер.). На выставке под названием «Romanzo breve di moda maschile» (ит. «Повесть о мужской моде». – Прим. пер.), которая будет открыта в Палаццо Питти до 29 сентября, покажут творения дизайнеров, участвовавших в Pitti Uomo в качестве специальных гостей в период с 1989 по 2019 годы, – итого 150 образов, которые затем будут переданы флорентийскому Музею моды и костюма, собирающему первую в мире коллекцию современной мужской моды.    

Эта сессия, посвященная коллекциям сезона Весна-Лето 2020, соберет в Фортецца-да-Бассо в общей сложности 1 220 брендов (в минувшем июне их было 1 240) – пространство площадью в тысячу квадратных метров замечательно декорировал дизайнер Серджо Колантуони.

Среди марок-участниц 549 – не из Италии (это 45 % от всех лейблов, которые будут присутствовать на нынешней Pitti Uomo). Еще 230 брендов возвращаются на флорентийскую выставку после более или менее длительного перерыва: в их числе Drumohr, которого долгие годы не было во Флоренции, или Bikkembergs, собирающийся представить на Pitti Uomo свой новый проект. А модный дом Armani – абсолютный дебютант Pitti – покажет на выставке свою наиболее коммерческую линию, отличающуюся молодежным и урбанистическим стилем – A/X Armani Exchange.

Еще один дебютант Pitti – итальянский универмаг Coin Excelsior, для которого на Pitti Uomo/96 отведено специальное пространство. «Мы ожидаем около 1 900 журналистов и 19 000 байеров из Германии, Японии, Великобритании, Нидерландов, Испании, Турции и Франции – это наши основные рынки», – говорит Рафаэлло Наполеоне. Для самых важных гостей организаторы мероприятия подготовили уникальное зрелище: в понедельник вечером, накануне открытия выставки, во Флоренции, на Понто Векьо – по торжественному случаю мост будет отливать золотом – устроят представление; за спектаклем последует фейерверк, огни которого найдут отображение в водах реки Арно.

До настоящего времени большинство специальных событий Pitti Uomo организовывалось за пределами крепости Фортецца-да-Бассо, которая вот уже тридцать лет принимает международную фэшн-выставку, однако на этот раз на территории крепости впервые – 11 июня, в день открытия – пройдет событие, которое объединит в себе шоу-перформанс и пресс-конференцию. Организатор ивента – модный дом Prada.

Еще одно очень ожидаемое событие, которое также пройдет в первый день выставки, организует бренд Karl Lagerfeld, пригласивший во Флоренцию, чтобы отдать дань уважения ушедшему в начале этого года немецкому кутюрье Карлу Лагерфельду, британского уличного художника Endless. Последний нарисует портрет дизайнера в рамках инсталляции площадью 5 x 9 метров. Прекрасным завершением дня станет показ мужской линии Salvatore Ferragamo, созданной креативным директором марки Полом Эндрю. Модный дом получил разрешение устроить дефиле в сердце Флоренции – на площади Синьории. Это будет большая премьера!


«The Pitti Special Click» -- тема этой сессии Pitti, символизирующая энергию, которой заряжают встречи на выставке, "в один клик", как во время путешествия по Всемирной паутине - Pitti Immagine


Второй день выставки обещает стать столь же волнительным, как и первый. 12 июня состоится не менее трех дефиле. Так, на среду намечен запуск мужской линии Marco De Vincenzo – ее показ пройдет утром. А во второй половине дня продефилирует итало-китайский лейбл мужской моды Pronounce, который в 2016 году основали Юйшань Ли (Yushan Li) и Юн Чжу (Jun Zhou). Показ состоится в рамках проекта «Guest Nation China»: на предстоящей выставке во Флоренции свои творения представят десять молодых китайских брендов. Вечером на флорентийскую фэшн-сцену выйдет модный дом Givenchy – почетный гость этой Pitti Uomo: креативный директор люксового лейбла Клэр Уэйт Келлер представит первый показ Givenchy, полностью посвященный мужской коллекции.

Утром четверга, 13 июня, Массимо Джоржетти отпразднует десятилетие своей марки MSGM показом в очень необычном месте – в огромном спортивном комплексе Nelson Mandela Forum. В тот же день гости Pitti Uomo смогут познакомиться с самой первой коллекцией одежды от Стерлинга Руби, известного своими керамическими изделиями, скульптурами, выразительными живописными работами, а также ниспровергающими нормы и правила коллажами и видео. Именно на выставке во Флоренции Руби решил запустить свой лейбл «S.R. Studio LA. CA.». В связи с премьерой намечено специальное событие.

Стерлинг Руби, изготавливающий одежду в стилистике униформы, не новичок в мире моды. Вот уже десять лет он регулярно сотрудничает с Рафом Симонсом, который вдохновлялся его творениями, создавая кутюрные платья для Dior и работая над первыми рекламными кампаниями для Calvin Klein.

Завершится день поистине грандиозно – супер-масштабным дефиле, которое Карин Ройтфельд организует в честь 90-летия флорентийского люксового бутика LuisaViaRoma. Шоу пройдет на возвышающейся над рекой Арно площади Микеланджело. За показом последует концерт Ленни Кравица. На дефиле будет представлено 90 образов сезона Осень-Зима 2019/20, отобранных экс-главным редактором французского Vogue из коллекций как крупных модных домов, так и небольших оригинальных лейблов. На флорентийском подиуме покажут одежду от Prada, Burberry, Off-White, Simone Rocha, Richard Quinn

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.