Опубликовано
20 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Возврат НДС иностранным туристам предложили упростить

Опубликовано
20 янв. 2020 г.

​Как пишет "Парламентская газета", процедуру возврата НДС иностранным туристам при покупке товаров в России предлагается усовершенствовать. Правительство хочет полностью перевести ее в электронный формат. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по бюджету и налогам  поддержал к первому чтению.
 

Возврат НДС иностранным туристам предложили упростить - Archiv


Как отметил замминистра финансов Илья Трунин, предлагаемая норма соответствует международным стандартам.
 
Законопроект позволяет торговым предприятиям сформировать 
электронный чек для компенсации НДС иностранным гражданам. Кроме того, документ предусматривает организацию документооборота в электронной форме между магазинами, таможенной службой и ФНС для подтверждения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и предоставления сведений о компенсированных интуристам сумм НДС.  

Пилотный проект tax free, предусматривающий возврат НДС иностранным туристам при покупке ими товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей, был запущен в апреле 2018 года. В декабре прошлого года проект был продлен до 31 декабря 2020 года. Кроме того, к 13 регионам, которые уже участвуют в проекте, были добавлены Ленинградская область, а также Хабаровский и Приморский края.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.