Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В стиле барокко: модный дом Brioni отметил 75-й день рождения

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 янв. 2020 г.

Дом Brioni только что отметил во Флоренции свой 75-й день рождения. Это событие – воспевшее dolce vita – было проникнуто барочным духом. Вещи из коллекции бренда сезона Осень-Зима 2020 примерили классические музыканты.  


Brioni - Осень-Зима 2020 - Florence


Такой подход к празднованию знаменательной даты оказался красивым, но не лишенным меланхолии, впрочем, итальянский лейбл сейчас переживает не лучшие времена.

В «Sala Gialla» (ит. желтая зала) два датских виолончелиста – отец и сын – соревновались в мастерстве, наигрывая сочиненную Чайковским рококо-тему и фрагменты из превосходной сонаты Жозефа Бодена де Буамортье. Слева – Андреас Брантелид (Andreas Brantelid) в коротком пиджаке с воротником шалька (идеально для официальных выходов) и в шелковых брюках. Справа – Ингемар Брантелид (Ingemar Brantelid) в великолепном двубортном шелковом пиджаке карамельного оттенка. Оба выглядели безупречно и буквально излучали гордость.

Гости прогуливались под парящими ренессансными фресками, украшающими просторные комнаты Палаццо Джерини (Palazzo Gerini), огромного дворца XVI века. Здание до сих пор является собственностью семьи Джерини, чей предок – маркиз Карло Джерини, который был секретарем у кардинала Карло Медичи – купил этот дворец в 1650 году. 


Brioni - Осень-Зима 2020


Показ открыл духовой квартет, исполнивший сочинения Лоренцо да Фиренце (Lorenzo da Firenze) и продемонстрировавший прекрасную подборку одежды – от идеально скроенного серо-стального цвета двубортного пальто из шерсти до чудесного блейзера из оленьей кожи в комплекте с кашемировым свитером с воротом-хомутиком.

Вечерний вариант: грек Александрос Капелис (Alexandros Kapelis) в элегантном смокинге с белой бабочкой исполнил на рояле Steinway нежные композиции Дебюсси. У Brioni есть отличная традиция – использовать роскошные шелка, и скрипичное трио выглядело просто отменно в пиджаках с острыми лацканами или с воротниками шалька.

Эпицентром действа, устроенного итальянским модным домом, стало пространство под названием «Sala Bianca», но это не та «Белая Зала», где в 1951 году состоялся первый показ итальянских модельеров для прессы и закупщиков. Знаменательное событие, утвердившее итальянскую моду как слаженную систему, в Палаццо Питти (Palazzo Pitti) тогда организовал представитель знатного семейства и предприниматель Джованни Баттиста Джорджини. Барочный ансамбль играл произведения Генделя и Перселла. Музыканты были в однобортных или двубортных жакетах с широкой линией плеча, в приглушенную меловую полоску или из романтичного темного шелка…


Brioni - Осень-Зима 2020


Затем последовал ужин на 120 персон, приготовленный модным итальянским шеф-поваром, обладателем восьми мишленовских звезд Энрико Бартолини (Enrico Bartolini): равиоли с морепродуктами и флорентийский бифштекс стали еще одной составляющей поэтичной атмосферы. Так элегично открылась фэшн-выставка номер один в мире – Pitti Uomo, которая продлится до пятницы.

За последние пять лет в Brioni один за другим успели поработать четыре креативных и четыре генеральных директора. Таким образом, контраст между магией момента и сложной недавней историей итальянского бренда оказался как нельзя более разительным.

Может быть, теперь, с приходом в компанию гендиректора Мехди Бенабаджи (Mehdi Benabadji) и дизайнера Норберта Стампфла (Norbert Stumpfl), Brioni, наконец, возродится. По крайней мере, это флорентийское событие кажется хорошим новым стартом.
 

Годфри Дини  

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.