Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России стали чаще сдавать на ремонт старые одежду и обувь

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 мая 2022 г.

Как отмечают швейные мастера, в России вырос спрос на ремонт одежды и обуви, сообщают «Известия».


Zalando



«Швейное дело действительно взлетело сейчас. Открываются производства с нуля и новые цеха на уже древних фабриках. Причем на эти древние фабрики сейчас закупается новое оборудование, делается ремонт, создаются все условия для мастеров, выглядит все вполне благополучно. Подготовительные курсы для швей стали очень популярны, на многих производствах острая нехватка специалистов. Клиенты торговых центров переориентировались на частный пошив, хотя он дороже, и на отечественную фабричную продукцию, хотя с современным дизайном и ассортиментом у нас, конечно, проблемы», — говорит швейный мастер Светлана Бойко.

В связи с уходом многих иностранных брендов и подорожанием одежды и обуви многим не хватает средств на покупку новых вещей. Спрос на услуги мастеров подскочил на 40–50%.

«Люди понесли свои старые вещи в ремонт. Все, что можно отреставрировать, подлатать, перешить, получает вторую жизнь», — отмечает Юлия Сунцова.

Еще одна тенденция последних месяцев — люди стали готовиться к предстоящему холодному сезону уже сейчас. Малообеспеченные опасаются безденежья, дальнейшего роста цен и дефицита, поэтому достают из старых сундуков плащи и куртки. Мастерские, специализирующиеся на пошиве верхней одежды, отмечают рост заказов на пальто и шубы. Похожая картина и с обувью.

«Чаще стали сдавать в ремонт и ювелирные изделия. Часть клиентов при этом несет украшения на реставрацию, опасаясь роста прейскуранта на услуги мастеров, а другая часть, более обеспеченная, рассматривает покупку украшений как инвестиции», — рассказала владелица магазина бижутерии Deco jewel Алла Рогачевская.

Секонд-хенды также становятся все более популярны. Стало больше и тех, кто покупает с рук, и тех, кто отдает свои старые вещи в комиссионки, хотя раньше предпочитали передавать вещи безвозмездно в благотворительные боксы или вывешивали объявления в группы и чаты «Отдам даром». Владельцы торговых онлайн-платформ отмечают увеличение числа объявлений с б/у вещами, а также объявлений по аренде вещей.

«Прокаты, аренды, секонд-хенды стали востребованы в кризис. Люди стали чаще «занимать» дорогие вещи, на которые приходится долго копить... Пользователи стали чаще интересоваться долгосрочной арендой (подпиской). Это касается, например, детских вещей — коляски, автокресла, эргорюкзаки и другие вещи, которые требуются на несколько месяцев», — рассказывает соосновательница онлайн-сервиса аренды вещей Next2U.ru Екатерина Крайванова.

Copyright Riamoda.ru