Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ушел из жизни основатель Luxottica Леонардо дель Веккио

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 июн. 2022 г.

Миллиардер Леонардо дель Веккио, ​основатель холдинга Luxottica и президент EssilorLuxottica, скончался в возрасте 87 лет. 


Леонардо Дель Веккио - DR



Миланский бизнесмен основал гигантскую империю премиальных брендов оптики и превратил компанию в крупнейшего в мире игрока в секторе. 

Позднее произошло слияние Luxottica с французской компанией Essilor. Сейчас на группу работает свыше 180 тысяч человек. 

Дель Векккио был также основным акционером ряда других итальянских бизнесов через семейный холдинг Delfin. Forbes оценивал его состояние примерно в 25 млрд евро (1,4 триллиона рублей*). 

Однако он не унаследовал богатство и влияние. Дел Веккио был младшим из пяти детей в семье, а его отец скончался незадолго до его рождения.  

Времена были трудные, и в возрасте семи лет он попал в приют. Уйдя из школы, Леонардо дель Веккио работал на металлообрабатывающем заводе, а также учился по вечерам. Именно тогда он решил применить свои таланты и заняться выпуском деталей для очков. В бизнесе он начал свой путь в 1958 году, открыв магазин оптики.

В 1961 году магазин превратился в Luxottica. На компанию тогда работало 14 человек и до превращения в глобальную империю было еще далеко.  

Сегодня холдингу Luxottica либо принадлежат ключевые бренды оптики, либо компания владеет лицензиями на их производство.

Портфель холдинга включает: Giorgio Armani, Miu Miu, Burberry, Ray-Ban, Prada, Tiffany, Coach, Vogue Eyewear, Versace и многие другие марки.


*По курсу xe.com на 27 июня 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.