Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Также в Париже: Paul Smith и Daniel Arsham

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 янв. 2023 г.

Париж всегда будет любить разнообразие, особенно в моде. За последние несколько суток британский рыцарь показал непринужденный тейлоринг в соборе янки, а восходящая звезда американской моды объединил перформанс и износостойкие ткани.
 

Paul Smith: возрождение Джо Джексона 


Постпандемийный тейлоринг в Paul Smith: дизайнер обыграл множество идей о том, как мужчины хотят одеваться после выхода из карантина.


Paul Smith - Fall-Winter2023 - 2024 - Menswear - France - Paris - © ImaxTree


«Я сосредоточился на своей непреходящей любви к кастомным тканям и индивидуальному пошиву. Посмотрите на мою куртку, она выполнена из таких тканей, но это просто короткая куртка на молнии», – объяснил сэр Пол Смит после показа.
 
Коллекции Paul Smith славятся яркими цветами, однако в этот раз дизайнер  удивил свою аудиторию, открыв показ черными комплектами. Ткани были использованы неожиданным образом, например, были продемонстрированы вельветовые пуховики, разрезанные по бокам.

«После ковида люди хотят одеваться скромнее. Теперь они снова хотят выглядеть лучше, но не так, как раньше», – отметил известный рыцарь моды после показа в ризнице Американского собора в Париже, где он представил коллекцию Осень-Зима 2023/24.
 
Выдающейся идеей сэра Пола была серия кейпов, вдохновленных 200-летними коврами, которые он недавно обнаружил в Италии. Это часть коллекции миланского коллекционера, которую он планирует представить весной в виде арт-инсталляции в лондонском флагмане своего бренда.
 
«Ковры всегда были немного странных цветов, поскольку их окрашивали вручную», – подмигнул дизайнер, указывая на один из кейпов на мудборде, такое прекрасным образом странное сочетание абстракции и цветовых блоков.
 
Брюки имели как стандартный размер, так и оверсайз, а куртки были на несколько дюймов длиннее – в стиле 90-х. Много отсылок к его собственным архивам – знакомая клетка на новых тканях и множество узоров на узорах. Четыре пуговицы на манжетах и брюках, опять же из 90-х. Белые кроссовки и темные костюмы, в стиле Джо Джексона времен композиции «Is she really going out with him?».
 
«Возвращаюсь к некоторым вещам, которые я сделал за свою очень долгую, долгую, долгую, долгую, но почему-то продолжающуюся карьеру, – рассмеялся Смит, широко разведя руки.
 

Daniel Arsham: Перформанс и гипсовая мода

 
Есть направление, где встречаются мода и высокое искусство. Именно там находится Дэниэл Аршам. Одежда бренда больше напоминает предметы искусства, чем предметы гардероба. 


Daniel Arsham fall/winter 2023 in Paris - Daniel Arsham

 
Именно поэтому американский дизайнер устроил свое новое шоу в галерее современного искусства Perrotin в глубине квартала Марэ, поскольку оно было перформансом не меньше, чем дефиле.
 
Прибывших гостей приветствовали три статуи на постаментах – гигантские гипсовые куртки в первозданно-белом цвете.
 
В шоу, которое началось с того, что Дэниэл расколол одну гипсовую куртку, прежде чем надеть ее на стройную юную модель в гипсовых штанах.
 
Коллекция, получившая название «Objects IV Life Chapter 003», которую Аршам определяет как «униформу для творческой жизни», включала джинсовые куртки с глубокими карманами, стеганые джинсовые куртки, бушлаты для непогоды и зимние пуховики. Стильная рабочая одежда с арт-оттенком. Функциональная и одновременно очень утонченная, как и эта демонстрация.
 
Аршам любит создавать новые категории одежды. Например, его комбинезон – это куртка-рубашка поверх брюк с кулиской.
 
Главным воспоминанием показа останется его перформанс с гипсовыми куртками, такую моду можно увидеть только в Париже. Потому что здесь любят моду за высокое искусство, которым она очень редко становится.


Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.