Опубликовано
20 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские производители столкнулись со сложностями при выпуске прокладок и подгузников

Опубликовано
20 июн. 2022 г.

РБК проанализировал, какие проблемы с сырьем возникли в отрасли, расспросив ключевых игроков после того, как они произвели первые партии товаров.


Libresse



Западные санкции лишили российских производителей прокладок и подгузников около 150 тысяч тонн целлюлозы необходимого типа, которые ежегодно завозились из США, Финляндии, Бразилии, Швеции, Франции, Бельгии и Южной Кореи.

Как рассказал изданию источник в одной из компаний по производству целлюлозы, бумажное волокно в России обычно изготавливается в кипах — стопках листов плотностью 700–800 г на 1 кв. метр и толщиной около 1 мм. Однако для выпуска прокладок и подгузников необходимо сырье в рулонах — флафф-целлюлоза. 

На целлюлозу приходится около половины себестоимости подгузника и прокладки. Конвертация сырья из кип в рулоны заметно увеличивает стоимость сырья.

Так, в мае тонна сырья в ЕС стоила 58 тыс. рублей, а с учетом доставки через Китай — 140 тысяч рублей, рассказал изданию Иван Бирюков, директор ассоциации «АУРА-Тех», объединяющей 32 компании сектора с оборотом 215 млрд рублей в год. Стоимость российского сырья эксперт оценил в 100 тыс. рублей за тонну. По словам другого эксперта, стоимость отечественной флафф-целлюлозы может доходить до 160 тысяч.

Стоимость производства сырья может стать ниже, если его выпуск наладят крупнейшие игроки индустрии, но на реализацию такого проекта потребуется нескольких лет работы и многомиллионные инвестиции. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.