Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Роскачество провело исследование женских спортивных костюмов популярных торговых марок

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 апр. 2021 г.

В категории «Спортивная одежда» исследованы 16 комплектов женской одежды, предназначенной для активного отдыха, популярных торговых марок, говорится в сообщении организации. Практически все исследованные товары отвечают требованиям безопасности, установленным ТР ТС 017/2011. Однако у одного из товаров выявлена недостоверность маркировки: фактический состав ткани отличается от заявленного на этикетке.


rskrf.ru



Стоимость костюмов — от 2000 до 14 500 рублей.

Шесть из 16 комплектов соответствуют не только нормативам законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это продукция ТМ New Balance, Reebok, Under Armour, Fila, Putin Team и Demix. Один из товаров — комплект Putin Team — российского производства, а значит, может претендовать на присвоение российского Знака качества.

Десять из 16 исследованных товаров также соответствуют нормативам законодательства, но на присвоение российского Знака качества пока претендовать не могут.

В этих изделиях выявлены недостатки:

Изменение линейных размеров после мокрых обработок. То есть такая одежда сядет после стирки (6 ТМ).

Неустойчивость окраски к дистиллированной воде – красители с такой одежды, попавшей под дождь, могут окрашивать смежные ткани, например светлую майку, надетую под черный спортивный костюм (3 ТМ). При этом красители оказались устойчивы к стирке и поту.

Низкая разрывная нагрузка. Такую одежду легче разорвать, например зацепившись за что-нибудь (2 ТМ).

Дефекты пошива. На брюках обнаружен материал, вышедший из строчки (дырка), размером 2 см (1 ТМ).

Низкая воздухопроницаемость. СТО Роскачества устанавливает опережающие требования к воздухопроницаемости — не менее 95 дм3/м2∙с. Воздухопроницаемость ниже этого уровня отмечена у товаров 2 ТМ, то есть в этой одежде тело будет «дышать» хуже, чем в одежде других ТМ. Тем не менее у всех товаров по воздухопроницаемости соблюдены требования технического регламента (не менее 60 дм3/м2∙с).

Как выяснили эксперты, товары стоимостью менее 6000 рублей получили в среднем больше замечаний, чем дорогие.
 

Copyright Riamoda.ru