Опубликовано
22 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продолжающийся выход иностранцев из российских активов может привести к рекордным инвестициям в коммерческую недвижимость

Опубликовано
22 мар. 2023 г.

Консалтинговая компания CORE.XP по-прежнему фиксирует тренд по выходу иностранных собственников из российских активов, в результате чего объем инвестиций в коммерческую недвижимость страны в 2023 году может показать новый рекорд.


ТРЦ «Охта Молла» в Санкт-Петербурге, проданный группой SRV Группе компаний «Проспект» в 2022 году - vk.com



Так, по подсчетам компании, на территории России иностранные собственники (преимущественно из стран Европы и США) продолжают рассматривать стратегию продажи своих активов при совокупной стоимости портфеля порядка 800 млрд руб. В CORE.XP прогнозируют, что ощутимая часть этого объема может быть реализована в рамках текущего года.

В 2022 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос на 44% (по сравнению с 2021 годом) и достиг 256 млрд руб. При этом, основной причиной прироста инвестиций в CORE.XP называют принятые зарубежными игроками решения о выходе из российских активов. Так, продажи объектов иностранными собственниками составили 34% от объема инвестиций в коммерческую недвижимость в 2022 году против 10% в 2021 году. «Соответственно фактор рекордности больше связан с уходом с российского рынка (чем с его ростом), который имеет краткосрочный эффект», – прокомментировала Ирина Ушакова, старший директор, руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP.

Если смотреть по сегментам, 46% продаж активов иностранными собственниками пришлось на офисы, доля складской недвижимости составила 34%, а доля торгового сектора была зафиксирована на уровне 17%. В компании подчеркивают, что если раньше на долю сегмента влияли одна большая сделка, то в 2022 году был отмечен ряд крупных продаж во многих сегментах, так как задача иностранных инвесторов в большинстве случаев – уход с российского рынка.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.