Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

После самого большого за пять лет падения ВВП Японии грозит рецессия

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 февр. 2020 г.

В четвертом квартале 2019 года Япония зарегистрировала самое большое за последние пять лет падение значения валового внутреннего продукта (ВВП), «придавленного» увеличением налога с продаж. А сейчас в стране еще и присутствует угроза распространения коронавируса.


Токио, 26 января 2020 года - AFP / Charly Triballeau


Рецессия (нарастание отрицательной динамики два квартала подряд) представляется вероятной по причине пока не поддающихся точной оценке последствий эпидемии коронавируса. Япония в настоящее время является вторым очагом данного заболевания после Китая.

По сравнению с тремя предыдущими месяцами, в период с октября по декабрь минувшего года ВВП архипелага потерял 1,6 %. Повышение в октябре налога на добавленную стоимость (НДС) с 8 % до 10 % – затронувшее большинство товаров и услуг – стало сдерживающим фактором для потребления. Это падение – отмеченное впервые за пять кварталов – прогнозировалось аналитиками, однако стало более выраженным, чем ожидалось, и худшим после спада аналогичного показателя на 1,9 % вследствие предыдущего увеличения НДС в апреле 2014 года.

В годовом исчислении отрицательная динамика четвертого квартала 2019 года составляет минус 6,3 %. Данная информация предоставлена правительством Страны восходящего солнца. По итогам всего 2019 года рост японской экономики показал плюс 0,7 %, уточнили официальные органы. Впрочем, указанные цифры (в том числе результаты четвертого квартала) в дальнейшем могут быть подвергнуты пересмотру.

Уровень потребления домохозяйств – главный виновник зарегистрированного в прошлом году значительного падения – в отчетном квартале показал минус 3 %. Большинство потребителей совершили крупные покупки до повышения НДС – отсюда и полученная экономическая картина. Кроме того, японцы пострадали от многочисленных тайфунов, негативно повлиявших на торговлю. А теперь еще и коронавирус навис над страной масштабной угрозой.

По мнению Такаси Сионо (Takashi Shiono) из финансовой компании Credit Suisse Securities, последствия коронавируса всерьез угрожают сектору услуг. Приток китайских туристов, питавший в последние годы японский экономический рост, полностью остановился после того, как Пекин де-факто запретил своим гражданам проводить отпуск за границей. Данная эпидемия омрачает положение Японии еще и потому, что менее чем через полгода в Токио должны открыться Олимпийские игры.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.