Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Парижская неделя мужской моды: Mdingi, Bluemarble и Egonlab

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2022 г.

Во вторник открылась Парижская неделя мужской моды, участники которой представляют коллекции сезона Осень-Зима 2022/23. Уже в первый день французский сезон впечатлил тремя выступлениями очень разных молодых дизайнеров, в очередной раз подтвердив, что Город Света как магнит притягивает динамичные таланты, даже в эпоху бесконечной пандемии. 

Уроженец Южной Африки, франко-филиппинец и парижский дизайнерский дуэт предъявили публике очень разные коллекции в удаленных друг от друга округах французской столицы. Каждый лейбл указал свое направление, и каждое из этих направлений подойдет самым придирчивым городским модникам, просто жаждущим новизны.

Lukhanyo Mdingi: из Африки



Шестидневная Paris Fashion Week Men’s красиво открылась показом Lukhanyo Mdingi. Гостей на шоу южноафриканского дизайнера было немного, но коллекцию Мдинги продемонстрировал поистине очаровательную. Собственно, очаровательной оказалась и державшая себя с большим достоинством команда темнокожих и «цветных» моделей. Вообще, у модельера получился замечательный культурный опус.


Lukhanyo Mdingi - Осень-Зима 2022 - Париж - Lukhanyo Mdingi


Африканские ткани и что-то ученическое в настроении... Дефиле прошло в сумрачной галерее в одиннадцатом округе Парижа. Во многом отсылающая к фотографу Малику Сидибе, уроженцу Мали, эта коллекция стала результатом полуторамесячного пребывания Мдинги в Буркина-Фасо (дизайнер работал там над проектом в сфере этичной моды), имеющей с Мали общую границу.  

«Мы нашли самые замечательные материалы, а затем пропустили их через призму нашего восприятия. Мы остались верны себе и в то же время отправились к новым берегам» – объяснил Лукханьо.

Модели небольшими группами прохаживались по галерее, в углу которой ткач делал свою работу. Тут же музыкант нежно перебирал струны лютни, извлекая из них звуки серенады.

Красивые «фэшн-картины» составил Лукханьо. В одной из них объединились марокканский подросток в поло с ромбовидным рисунком и в гармонирующих с «верхом» брюках, нигерийский парень в присборенном топе с широкими тесемками, таитянская чаровница в белом брючном костюме с жакетом на трех пуговицах и представитель Сенегала в огромном черном шарфе. Всё очень современно и в то же время немного по-африкански.

Bluemarble: рок-капитаны с Филиппин



Филиппинские рок-капитаны подняли парус в новой – морской, искусной и благородной – коллекции бренда Bluemarble. Основатель и дизайнер марки, Энтони Альварес, – несомненно, один из тех участников этого парижского сезона, которые заслуживают самого пристального внимания.


Bluemarble - Осень-Зима 2022 - Париж - Bluemarble


Почти каждый образ коллекции оказался связан с морской темой. Например, блистательные моряцкие брюки с многочисленными пуговицами, дополненные очень оригинальными кроссовками с отделкой из меха гориллы апельсинового или лилового оттенка. 

Арт-адмиралы Bluemarble рассекали по видавшему виды старому зданию, притулившемуся на задворках Лионского вокзала, в сюрреалистических бушлатах и парках. Некоторые модели пальто Альварес, отдавший дань своему филиппинскому происхождению, изготовил из вареной шерсти, и они были лучшими в своей категории.

Очень удались пэчворк-принты, вдохновленные филиппинскими рыбацкими лодками и принятой на юге Филиппин традицией в честь больших праздников украшать их прямоугольные люггерные паруса.  

«Они такие красивые, что я просто не мог не отразить этого в коллекции!» – поделился восторгами дизайнер. 

Альварес, в жилах которого течет французская и филиппинская кровь, вырос в Нью-Йорке и очень хорошо запаковал эту чисто нью-йоркскую самоуверенность – в инкрустированные кристаллами спортивные штаны, мешковатые скейтерские джинсы, фантазийные брюки с узором «пейсли» и свитеры с выложенными кристаллами первобытными мотивами.

«Мне хотелось передать отголоски огромного эго американских рок-звезд», – признался широко улыбающийся модельер.

Egonlab: адмирал де Колиньи и его свита



Egonlab ценит духовные материи. Модный дом провел показ в самой известной в Париже протестантской церкви. Фэшн-действо открыл живописный жрец с татуированным лицом.  


Egonlab - Осень-Зима 2022 - Париж - Egonlab


Если точнее, то бренд выбрал церковь Оратории Лувра, напротив которой стоит памятник адмиралу Гаспару де Колиньи, -- его убийство сторонниками Екатерины Медичи в 1572 году привело к Варфоломеевской ночи.

За открывшим шоу героем-декадентом последовали рассудительные дворяне в костюмах-тройках с мини-килтом в качестве третьего элемента.

В рамках смешанного дефиле дизайнерский дуэт Egonlab – а именно Флорентен Глемарек и Кевин Номпекс – вывели на подиум и роковых женщин в черных шерстяных костюмах жесткого, очень четкого кроя и в черной обуви на платформе. Еще один вариант для образа «femme fatale» – черное вечернее платье с открытой спиной.  

А какой фантасмагорией и сенсацией стали рубашки с принтом «туаль де жуи»...

Вместе с тем, это довольно хаотичный гардероб – несколько объемных луковичной формы пуховиков в нем были совсем лишними. С другой стороны, в плане свежести и мощности портновского искусства Egonlab есть, что предложить.

Энергичный парижский «стрит-кутюр» – это отличная идея. Хорошо вернуться в Париж.
  
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.