Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Париж: сезон эклектики и аутентичности

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 янв. 2019 г.

В воскресенье в Париже завершился невероятно насыщенный мужской fashion-сезон – отмеченный многочисленными дебютами и, что еще более важно, богатством творческих идей – нередко даже в пределах одной коллекции.

Модные дома Balmain и Sacai поразили воображение предметами гардероба, сочетающими в себе мириады стилей. Не менее показательно и то, что эта Неделя моды знаменовала собой возвращение к корням, настойчивое стремление к единению с природой: так, Jacquemus обратился к идиллической вселенной Марселя Паньоля, Cerruti – к мировому океану, а Kenzo – к сокровищам Перу.


Balmain - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Balmain

Ни для одного из модных домов не характерна такая выраженная «ночная», стилистика как для Balmain. Под креативным руководством Оливье Рустена путеводной звездой лейбла стал сумрачный гламур, который нашел самое яркое воплощение в последнем мужском показе Balmain. Рустен представил публике искренний, позитивный, фантастический гардероб с великолепным танцевальным и рок-настроением.

Рустен работает в очень правильном модном доме, руководство которого верит в дизайнера и оказывает ему всяческую поддержку. В день дефиле Balmain запустил собственное приложение: на этой неделе, после десятилетнего отсутствия, fashion-марка возвращается в расписание парижского сезона От-Кутюр, и приложение создавалось для того, чтобы армия поклонников бренда получила доступ к его кутюрной мастерской. В предстоящую среду Оливье выступит с шоу Высокой Моды – показ пройдет в новом флагманском бутике Balmain в мекке парижского шопинга – бренд обосновался на улице Сен-Оноре, как раз напротив отеля Costes, ультра-фешенебельной гостиницы французской столицы. Приглашены менее 150 персон. Неудивительно, что приложение окажется очень кстати.   

Что делает Рустена выдающимся дизайнером, так это его особый талант соединять разные стили, коды и культуры в мощное, энергичное высказывание. Он никогда не будет безмятежным дизайнером – и мы должны быть ему за это благодарны. Ведь результатом его вечной неуспокоенности становятся такие коллекции, как эта, показанная в прошедший уик-энд в Париже.  

Показ прошел в бетонном пространстве с неясными очертаниями, обычно используемом для игры в теннис. Пол зала сверкал, как зеркало. Коллекция, ставшая оммажем Майклу Джексону, поразила разнообразием содержащихся в ней аллюзий. Милитари, панк, эстетика денди в разных своих проявлениях, рэп-стилистика… И все это собрано в логичную и последовательную картину. Рустен действительно достиг поставленной цели – сделал коллекцию, достойную «сегодняшних уверенных в себе нонконформистов».


Sacai - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Sacai

«Мне хотелось устроить модный плавильный котел», – улыбалась за кулисами показа Читосе Абе. Ее многоликое дефиле прошло в галерее Курб дворца Гран-Пале при соблюдении строгих мер безопасности.

Немногие дизайнеры за последнее десятилетие оказали такое серьезное влияние на моду как Абе, чья манера переплетать разные варианты кроя, материалы, эпохи и концепции просочилась в десятки других коллекций. В этом сезоне Читосе соединяла и смешивала особенно уверенно.

В своих коллекциях Абе обыгрывает разные сюжеты: прозрачность, оттенки серого, высокотехнологичные леггинсы, пуховики, анималистичный принт, искусственный мех, клетку, тюль, кружево, «елочку» и «куриную лапку»…

На прошедшем показе перед публикой предстали очень оригинальные денди и мятежные леди – поскольку это было смешанное шоу, которое открыла Кайя Гербер. 

Абе еще и заявила о себе в четырех разных коллаборациях: очки «Sacai x Native Sons», кастомизированные беспроводные наушники – совместно с Beats X, кроссовки и верхняя одежда «Nike x Sacai» и, наконец, пожалуй, самое неожиданное – тенниски и худи в сотрудничестве с Bar Italia, легендарным богемным кафе в лондонском районе Сохо. 

«Я бывала там в студенческие времена и, глядя на разных людей, непохожих друг на друга персонажей, всегда думала о свободе», – с улыбкой рассказала Абе, которую после великолепного показа окружили многочисленные поклонники.


Kenzo - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Kenzo
 
Одним из лучших шоу этого мужского fashion-сезона в Париже стал показ Kenzo. Авторы коллекции черпали вдохновение в перуанском искусстве и истории племени с китайскими корнями, из которого происходит Умберто Леон, вместе с Кэрол Лим составляющий дизайнерский дуэт Kenzo.

Действо прошло в недрах парижского торгового центра «Carrousel du Louvre». Декорацией к показу послужила стенная фреска – репродукция работы Пабло Амаринго, перуанского художника, незнакомого любителям европейской культуры, но, определенно, выдающегося.  

Впечатляющая работа творческого тандема модного дома, в которой нашли воплощение оттенки фуксии, розы, индиго, а еще пушистые текстуры, ассоциирующиеся с лесами Перу.

Это одежда – например, вещи из переработанной рафии и флиса – создана для городских жителей, обладающим вкусом к путешествиям.  

В рамках смешанного дефиле модели-мужчины продемонстрировали парки-безрукавки, отлично сшитые пиджаки и куртки, основательные тренчи… В одежде можно было обнаружить то же попурри цветов, что и на фреске: горький лимон, насыщенный апельсин, чернильно-синий и светлая лазурь.

Девушки, в свою очередь, восхитили достойными рок-богинь пальто с искусственным мехом и дерзкими бархатными юбками – еще один намек на искусство Амаринго и латиноамериканское этническое разнообразие.
 
«Сегодня, когда миграция и расширение межкультурного диалога характеризуют нашу повседневную жизнь как никогда ранее, наше желание рассказать в Kenzo свои личные истории представляется абсолютно уместным», – сообщили Леон и Лим в программе к показу. 


Jacquemus - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - Photo: Jacquemus/ Bruno Staub


Jacquemus
 
Свою новую мужскую коллекцию, а также лукбук в стиле журнала мод, Симон Порт Жакмюс назвал «Le Meunier» (фр. «Мельник») – очевидная отсылка к известному французскому писателю и режиссеру Марселю Паньолю, который, как и Жакмюс, уроженец Прованса.    

В свое время Паньоль даже снял фильм-оперетту «Прекрасная мельничиха» о том, как композитор Франц Шуберт, будучи неподалеку от ветряной мельницы, влюбился в красивую девушку.

Темой презентации Jacquemus стала простота деревенской жизни: два десятка моделей собрались вокруг непритязательного деревянного стола, ломящегося от голов сыра и буханок хлеба – прохаживаясь вокруг, новоиспеченные мельники не забывали поглощать эти яства.    

Что же предложил дизайнер в качестве fashion-меню? Куртки и брюки из денима с декоративной прострочкой и отворотами, ветровки со множеством пуговиц, утепленные туники. На случай свидания с хорошенькой мельничихой Жакмюс предусмотрел костюмы цвета экрю или в красно-оранжевых оттенках. В земную, натуральную цветовую палитру коллекции вошли песочный и приглушенный телесный тона, цвет сыромятной кожи… Жан Порт также придумал целую серию аксессуаров на ремнях.

Поскольку модели прогуливались среди гостей презентации, которые оставались на ногах, как следует разглядеть одежду было трудно. Возможно, это следует счесть некоторым упущением Жакмюса. Впрочем, Паньолю, с его любовью к семье, деревенской жизни и, в общем, увлеченностью провинциальной темой, произведения модельера наверняка бы понравились.


Cerruti - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - Photo: Cerruti


Cerruti
 
Коллекцию урбанистской моды представил модный дом Cerruti. Вдохновением для этой работы дизайнеру Янсону Басмаджану послужила выставка «Oceania», которую он посетил в лондонской Королевской академии художеств.

В итоге получилась одна из самых сильных коллекций сезона с акцентом на спортивный стиль. В этот гардероб вошли стеганые парки с накладными карманами, превосходно исполненные пальто «честерфилд», аранские свитеры и ультра-объемные тренчи с пластиковой отделкой – вещь для супергероя. А плащ в духе «Диксон из Док Грин» (давний сериал BBC о буднях лондонских полицейских. – Прим. пер.) придется очень по вкусу в наши дни всем любителям «Бегущего по лезвию».

В рамках показа Басмаджан также предложил женскую капсулу, составленную из маскулинных костюмов, безупречно сшитых рединготов и невероятно широких тренчей.

Словом, коллекция не слишком революционная, но основательная, выверенная и в целом очень элегантная. Приятно видеть, что Дом, основанный великим Нино Черрути, сегодня в надежных руках Янсона Басмаджана.


Jil Sander - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Jil Sander
 
Еще один дебют: дизайнеры и супруги Люси и Люк Мейер представили свой первый парижский показ мужской коллекции для Jil Sander.

В Милане этот дуэт по праву заслужил положительную репутацию за заслуги по возрождению модного дома. Рецептом успеха в данном случае стала формула «интеллектуальность плюс романтизм». Примерно такой же подход бренд продемонстрировал в пятницу вечером в особняке Соломона де Ротшильда, где каждый модный сезон устраивается немало показов.     

Полюбоваться зрителям этого дефиле было чем – взять хотя бы объемные шерстяные пальто или темно-малиновые тренчи. В то же время многое на подиуме было чересчур изощренным, даже претенциозным – от клоунского вида кожаного костюма-пижамы до странноватой, отдающей Средневековьем обуви. 

«Неисправности» гардероба – одно пальто просто упало у модели с плеч – тоже не пошли обновленному Jil Sander на пользу. Даже очаровательный финал – когда на подиуме появились модели в летящих шелковых кейпах – не сгладил определенного разочарования.

Те, кто успел застать дебютную мужскую коллекцию от основательницы модного дома – фрау Зандер, согласятся с автором этих строк, в том, что нынешнее мужское предложение лейбла не содержит необходимых элементов его ДНК.

Весьма примечательная коллекция, но за примечательность наград не дают.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.