Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Оборот Nike оказался выше прогнозов благодаря высокому спросу на кроссовки

Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 мар. 2023 г.

Во вторник Nike Inc представила результаты третьего квартала, которые оказались выше прогнозов. Росту способствовал высокий спрос на кроссовки, например, на модель Jordan Retro в Северной Америке и Европе.


Nike


Акции крупнейшего в мире производителя спортивной одежды выросли примерно на 5% в ходе расширенных торгов.

За отчетный период Nike зафиксировал более высокие продажи таких франшиз, как Jordan и LeBron, поскольку потребители начали раскупать новые модели, помогая ритейлеру увеличить свою долю рынка, в то время как его прямой конкурент Adidas испытывал сложности из-за разрыва с Канье Уэстом. Ожидается, что в этом году немецкая компания впервые за три десятилетия отчитается об убытке.  

Кроме того, потребители, особенно с более высоким уровнем дохода, которые могут себе позволить игнорировать упорно высокий уровень инфляции, увеличили траты, тем самым помогая компании поддерживать бум спроса на спортивную одежду, вызванный пандемией.

В Северной Америке, на крупнейшем рынке для Nike, продажи выросли на 27%, а в зоне EMEA рост составил 17%. 

Оборот Nike в третьем квартале увеличился до 12,39 млрд долларов (954,6 млрд рублей*) с 10,87 млрд долларов годом ранее. По оценкам аналитиков, в этом квартале спортивный ритейлер должен был выйти на показатель 11,47 млрд долларов. 


*По курсу xe.com на 22 марта 2023 года

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.