Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мода находится на шестом месте в списке самых «грязных» индустрий

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2022 г.

Опубликован отчет, согласно которому мода – одна из самых загрязняющих индустрий на планете. И если хорошей новостью можно назвать то, что модный сектор указан в списке лишь под шестым номером, то плохая новость состоит в том, что генерируемый им уровень загрязнения, несмотря на все усилия по достижению устойчивости и экологической безопасности, остается высоким. 


Image: Pexels


Автор исследования – лондонская группа «по сохранению климата» The Eco Experts – перечислил наиболее загрязняющие, исходя из уровня выбросов парниковых газов, индустрии. Это – в порядке «убывания» –  энергетика, транспорт, производство и строительство, сельское хозяйство, продуктовая розница, мода и технологии.

В публикации цитируется McKinsey & Company с информацией о том, что глобальная модная индустрия выбрасывает примерно такое же количество парниковых газов в год, что и экономики Франции, Германии и Великобритании вместе взятые.    

У сложившейся ситуации есть ряд причин. Одна из них – широкое использование в производстве одежды дешевых материалов вкупе с токсичными красителями. Вследствие этого мода стала «одним из крупнейших загрязнителей чистых водных ресурсов». Основной виновник здесь – полиэстер, «получаемый с использованием ископаемого топлива и провоцирующий загрязнение воды микропластиком».

Ставка индустрии на производства в азиатских странах, работающие на угле и газе, тоже большая проблема.

Следующий негативный фактор – высокое потребление воды. Сектор моды использует 93 млрд кубических метров воды в год. «В условиях “быстрой моды” даже натуральные ткани не являются экологичными» – чтобы произвести одну хлопчатобумажную рубашку, требуется примерно 3 тысячи литров воды.

Нельзя сбрасывать со счетов и издержки транспортировки. Доставка онлайн-заказов вносит весомый «вклад» в неприятную картину. Ежегодные совокупные выбросы американских доставщиков (FedEx, UPS и почтовой службы) эквивалентны годовому загрязнению от семи миллионов автомобилей.

Ну и, конечно, огромный камень преткновения – переизбыток одежды. Развитие сегмента «fast fashion» привело к росту оборотов, в результате чего каждый год 85% текстиля отправляется в отвал.

С целью оптимизации ситуации The Eco Experts призывает расширять практики аренды, перепродажи и ремонта одежды. Аналогичную позицию продвигают малые и крупные игроки индустрии.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.