Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мартино Бозелли (Elena Mirò): «После Covid-19 формат торговли изменится»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2020 г.

С тех пор как начался карантин, и магазины фэшн-марки временно закрыли свои двери, Elena Mirò – специализирующаяся на одежде больших размеров и входящая в итальянскую группу Miroglio, – старается активизировать электронную коммерцию, привлекая для этого персональных стилистов. Кроме того, лейбл уже готовится к эпохе, которая наступит после коронавируса, разрабатывая новые стратегии продаж и проводя кардинальную реорганизацию магазинов. Директор бренда Мартино Бозелли (Martino Boselli) рассказывает FashionNetwork.com о том, что предпринимает компания и с какими инструментами связывает свое будущее.  
 

Мартино Бозелли - Elena Mirò


FashionNetwork.com: Какие стратегии стимуляции онлайн-продаж вы сейчас используете?   

Мартино Бозелли: Мы предоставляем клиенткам возможность обратиться к персональному стилисту, который будет сопровождать их во время навигации по нашей платформе электронной коммерции. Покупательницам просто нужно выбрать определенное время и сообщить нам о нем по горячей линии. Управление этим графиком осуществляется из нашего центрального офиса, сотрудники которого связываются с менеджерами магазинов, взаимодействуя с ними в порядке очередности. Мы запустили инициативу десять дней назад – и проект идет очень хорошо, – хотя оценивать результаты еще рано. На сегодняшний день 10% наших онлайн-продаж реализуется с участием таких вот персональных стилистов. Те, кто обращается к этой услуге, всегда совершают рациональные, взвешенные покупки.   

FNW: Вы уже продумываете новые методики продаж, которые будете применять после того, как период карантина и связанный с пандемией кризис останутся позади. Что это за решения? 

М.Б.: Мы работаем над многими проектами. Один из них ориентирован на наших самых верных и значимых клиенток. Мы свяжемся с ними и сообщим, что готовы прислать им домой Beauty Box. Это коробка с разными вещами и новинками, которые могут их заинтересовать. То есть в данном случае мы говорим об индивидуальном подходе. В мероприятии, в роли персонального шоппера, будет участвовать директор бутика: она, в режиме видеоконференции, выйдет с клиенткой на связь и также проконсультирует ее на предмет уже имеющегося у нее гардероба. Получив Beauty Box и примерив вещи, клиентка оставит те, которые ей подойдут, а остальные отправит обратно. 

FNW: Еще один ваш проект связан непосредственно с магазинами?

М.Б.:  Да. В будущем при входе в бутик покупательницы смогут воспользоваться перчатками и водно-спиртовым гелем. Кроме того, мы полностью реорганизовали наши торговые точки – всего их у нас двести, а в Италии – сто, – обустроив в них три отдельных пространства (хотя, количество таких сегментов может варьироваться в зависимости от площади бутика). Таким образом, магазин трансформируется в шоу-рум с 40-50 моделями и образцами, без привычных вариаций в плане размеров и цветовой гаммы.

FNW: Вы будете менять товарное предложение?

М.Б.: Вовсе нет. Ассортимент останется прежним, с тем же разнообразием размерного ряда и моделей – по-другому будет организована структура магазина. Специальные небольшие пространства позволят клиентке оказаться в защищенной зоне, один на один с продавцом. Весь товар будет в соседнем помещении, откуда его принесут по запросу покупательницы – предоставив последней вещь определенного размера и силуэта. Именно этот предмет гардероба, доставленный упакованным в целлофан, – а не изделие из шоу-рума – покупательница и примерит.

FNW: А что если клиентка не захочет приобретать эту одежду?

М.Б.: Тогда одежда будет возвращена на склад, где ее продезинфицируют при помощи паровой машины. Мы обратились к специалистам по санитарии, среди которых был вирусолог, чтобы понять, как «оздоровить» вещи и тем самым гарантировать максимальную безопасность на всех уровнях, как нашим сотрудникам, так и покупательницам. Еще отмечу, что одна сотрудница будет встречать клиенток, и одна продавщица, находящаяся в отдельном пространстве, – их обслуживать.

FNW: Какие еще изменения произойдут в ваших торговых точках?

М.Б.: В самых больших магазинах мы предусмотрели отдельные примерочные, которые можно будет зарезервировать на один час, предварительно позвонив на горячую линию. Заказывая примерочную, клиентка также разъяснит, что ей необходимо для максимально комфортного процесса выбора и приобретения вещей. Еще в наших планах продление часов работы торговых точек, чтобы обеспечить покупательницам возможность прийти – по предварительной записи – в магазин вечером и сделать покупки в закрытом, приватном режиме. Все это требует большой подготовительной работы, которой займется наш центральный офис.

FNW: Таким образом, изменятся и функции продавцов?

М.Б.: Разумеется. Ясно, что после Covid-19 церемониал продаж будет другим, особенно это касается безопасной дистанции, которую надо будет сохранять, и очень важного для нашей марки этапа примерки. Раньше до того, как клиентка могла посмотреть на себя в зеркало, продавщица подгоняла и корректировала на ней образ. Теперь таких физических контактов больше не будет. Или же их будет очень мало и только по запросу клиентки. Продавщица должна будет давать рекомендации на расстоянии. В связи с этим мы провели обучение персонала, чтобы подготовить его к новым реалиям.

FNW: Как вы будете работать с оптовыми продажами?

М.Б.: Elena Mirò сотрудничает с 800 мультибрендами по всему миру, 600 из которых находится в Италии. Коллекцию сезона Весна-Лето/2021 мы должны были представить в мае. Но к этому времени нормальное функционирование системы еще не будет восстановлено. Поэтому мы покажем коллекцию в июне – в виртуальном формате. Сейчас мы открываем портал, на котором можно будет посмотреть дефиле, а также все товары и сделать заказ онлайн. В Италии такие виртуальные закупки еще никогда не производились, поскольку байеры и продавцы дорожат определенными ритуалами торговли. Что ж, коронавирус ускорит изменения.  

FNW: На ваш взгляд, какие последствия – экономические и прочие – будет иметь для бренда пандемия?  

М.Б.: Мы готовы к очень серьезному падению продаж после карантина. К нормальным оборотам мы вернемся через год. Конечно, это подтолкнет нас к тому, чтобы изменить подход к формированию коллекций и укомплектованию магазинов товаром. Впрочем, и потребители будут иначе смотреть на продукцию. Одежда должна оставаться желанной и привлекательной, но при этом неотъемлемой ее характеристикой должна стать универсальность – уместность и целесообразность для разных случаев и ситуаций. Кроме того, одежде следует приобрести такое качество, как долговременность. Наконец, мы обратим особое внимание клиентуры на то, что наша продукция изготавливается в Италии, сделаем акцент на итальянской производственной цепочке, которую хотим защитить.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.