Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовое подразделение Coty возвращается к росту

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2021 г.

Люксовое подразделение Coty, в которое входят, например, парфюмерия Burberry и косметика Gucci и Philosophy, в третьем квартале вернулось к росту после очень напряженного 2020 года, корпорации удалось значительно сократить чистый убыток.


Квартальные продажи входящего в Coty подразделения "Prestige" выросли на 6,5%, это первая за год положительная динамика - Gucci


В прошлом году продажи группы резко ушли вниз, – оставшиеся дома потребители не очень нуждались в макияже. Теперь, чтобы как-то восполнить потери, Coty пытается встроиться в «придавленный» спрос на люксовую beauty-продукцию в Китае и США.

Итак, продажи подразделения, которое в структуре Coty носит название «Prestige», в отчетном квартале увеличились на 6,5%, до 600,6 млн долларов (44,7 млрд рублей*), это первая за год регистрация положительной динамики.

Ограничения в отдельных частях Европы – включая Великобританию и Францию, – наложенные для сдерживания распространения вируса, в третьем квартале довлели и над спросом на продукцию компании. Таким образом, торговля Coty на европейском рынке показала минус 7,8%. В то же время Азиатско-Тихоокеанский регион, в который входит и Китай, вырос почти на 28%.

«Мы начинаем отмечать определенные улучшения на британском рынке и надеемся, что снятие карантинных мер поможет нам в четвертом квартале показать лучшие результаты», – рассказала Reuters гендиректор Coty Сью Наби.

Базирующаяся в Нью-Йорке группа рассчитывает повторить свой китайский успех в Соединенных Штатах, ведь страна, на фоне активной вакцинации, начала открываться. «В СШA часть нашего бизнеса все еще находится под некоторым давлением из-за конкуренции с продукцией массового спроса, однако направление “Prestige” растет», – отметила Наби.

Акции Coty, в этом году подорожавшие почти на 50%, до открытия биржевых торгов упали почти на 5%, до 9,84 долл. (порядка 740 рублей*).

Чистый доход Coty ожидаемо упал примерно на 3%, до 1,03 млрд долларов (76,6 млн рублей*), тем не менее компании удалось выйти на прибыльность.

Чистый убыток, расплачиваться за который приходится акционерам, по итогам квартала (завершился 31 марта) составил 18,5 млн долларов (1,3 млрд рублей*), годом ранее финансовые потери достигли 271,6 млн долларов (20, 2 млрд рублей*).
 

*По курсу xe.com на 12 мая 2021 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.