Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Ascential продаст свой сервис по прогнозированию трендов WGSN

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2023 г.

Группа Ascential, владеющая агентством WGSN (прогнозирование тенденций моды, красоты и стиля жизни) и фестивалем рекламы «Каннские львы», опубликовала прекрасный финансовый отчет. При этом компания сообщила, что продает WGSN. Решение о продаже было принято после стратегического исследования, начатого прошлой весной.


WGSN


В рамках исследования «тестировалась оптимальная организационная и финансовая структура, которая позволила бы бизнесу реализовывать свою стратегию и наращивать доходы акционеров, в том числе, рассматривались выгоды от отделения ряда входящих в группу активов».

Таким образом, на данный момент «WGSN находится в стадии продажи», и «значительную часть прибыли от сделки получат держатели акций». Еще один позитивный эффект, ожидаемый от объявленного шага, – рост капитала по всем бизнес-направлениям Ascential.

Немного истории. Почти двадцать лет назад WGSN у братьев Уортов, Джулиана и ныне покойного Марка, приобрела компания EMAP. За начатый в конце девяностых и созданный с нуля бизнес братья получили 140 млн фунтов стерлингов. Через десять лет после этого приобретения EMAP купила американского конкурента WGSN – компанию Stylesight. Сумма сделки не озвучивалась, но ходили слухи, что она составила десятки миллионов фунтов стерлингов. Затем произошло слияние двух бизнесов, и на рынке прогнозирования модных трендов определился лидер.

Также в планах Ascential преобразование направления «Digital Commerce» в самостоятельную компанию, которая будет зарегистрирована на американской бирже. Акции подразделения Ascential под названием «Events» продолжат обращаться на британской бирже под тикером Ascential plc.

Нынешний гендиректор Ascential Дункан Пейнтер станет гендиректором «Digital Commerce», а нынешний гендиректор «Ascential Intelligence и Events» Филип Томас станет гендиректором Ascential plc. 

Что касается финансовых результатов группы, то по итогам 2022 года Ascential показала двузначный рост по всем четырем своим сегментам, а ее общий доход должен составить не менее 520 млн фунтов стерлингов (в 2021 году этот показатель достиг 349 млн фунтов стерлингов). По скорректированной EBITDA ожидается не менее 118 млн фунтов стерлингов – против 89 млн фунтов стерлингов в предыдущем аналогичном периоде.  

Направление «Digital Commerce» – быстрорастущий высокотехнологичный сервис услуг по ускорению и оптимизации цифровой коммерции брендов – оставил позади еще один год выраженного роста доходов (на 10-15% в зависимости от методологии подсчета). 

«Превосходно развиваться, показывая двузначный рост доходов», продолжило и подразделение «Product Design». Его локомотивом стали «рекордная лояльность клиентов и расширение всех продуктовых линий».

Подразделение «Marketing» тоже чувствовало себя отлично, благодаря триумфальному возвращению фестиваля «Каннские львы», доходы от которого – подкрепленные двузначным ростом в услугах, оказываемых WARC по подписке, – выросли по сравнению с допандемийными показателями.

Далее приводим высказывания и оценки Дункана Пейнтера. «Ascential превосходно завершила год. Успехи направления “Digital Commerce” – замечу, в условиях сложной конъюнктуры – это иллюстрация очевидных конкурентных преимуществ, которые мы обеспечиваем брендам на рынке, на котором остаются пусть редкие, но значительные возможности для роста». 

«Направление “Product Design” вновь продемонстрировало рост, а рекордный показатель сохранения лояльности клиентов свидетельствует о том, насколько мы им полезны. Мы не можем прогнозировать экономическую ситуацию на 2023 год, но в 2022 году наш ивент-бизнес был очень востребован клиентами, которым мы помогли укрепить лидерские позиции в индустрии, вследствие чего у нас уже много заказов на текущий год».

«Достигнутые результаты подтверждают эффективность всех сегментов группы и доказывают, что каждое ее подразделение предлагает очевидные выгоды для инвестиций и является привлекательным для акционеров и клиентов. Следуя нашему плану действий, мы создадим для каждого сегмента наилучшую структуру, которая будет способствовать процветанию. Будучи безоговорочным мировым лидером в аналитике тенденций товарного дизайна и инсайтах, WGSN – выдающийся и очень привлекательный бизнес с хорошими позициями, они помогут новым владельцам, которые надолго останутся в этом статусе, перевести компанию на следующий этап роста».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.