Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Француз Жерар Вертхаймер (Chanel) признан самым богатым человеком Швейцарии

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 нояб. 2022 г.

Жерар Вертхаймер, владеющий Chanel вместе со своим братом Аленом, признан самым богатым человеком в Швейцарии. Как пишет издание Bilan, опубликовавшее рейтинг в минувшую пятницу, в этом году французский миллиардер обошел наследников фармацевтической группы Roche.  


Archives AFP



Журнал публикует рейтинг 300 богатейших людей страны ежегодно. По оценкам Bilan, сейчас состояние Вертхаймера составляет от 38 до 39 млрд франков (2,4 - 2,5 триллиона рублей*) благодаря восстановлению продаж в люксовом секторе в прошлом году. 

В 2021 году продажи Chanel выросли на 27% по сравнению с допандемийным 2019 годом до 15,6 млрд долларов, что привело к переоценке люксового модного дома, объясняет издание. 

Жерар Вертхаймер, проживающий в Женеве, и его брат Ален, проживающий в США, также владеют скаковыми лошадьми и престижными винодельнями.

С учетом переоценки Chanel Жерар Вертхаймер смог отобрать первое место в рейтинге у немца Клауса-Михаэля Кюне, наследника одного из основателей транспортно-логистической группы Kuehne + Nagel, чье состояние в прошлом году выросло до 29,5 млрд франков.

В этом году, по оценкам Bilan, оно сократилось до 23–24 млрд франков из-за снижения котировок акций Kuehne + Nagel и немецкого судовладельца Hapag-Lloyd, в котором ему также принадлежит доля. 

С состоянием, которое журнал оценивает в 30–31 млрд франков, семьи Хоффманн, Эри и Душмале – наследники фармацевтического гиганта Roche, занимают второе место.

Итальянская семья Апонте, владеющая морской транспортной группой Mediterranean Shipping Company (MSC), которая в марте выкупила логистическую деятельность в Африке группы Bolloré, продемонстрировала самый сильный рост в рейтинге. Она поднялась на пятое место с состоянием, которое журнал оценивает примерно в 19–20 млрд франков.

А вот армяно-российско-финский миллиардер Геннадий Тимченко, считающийся близким другом Владимира Путина, потерял четыре позиции и вернулся на девятое место рейтинга – часть его активов была заморожена в рамках санкций. Журнал оценивает его состояние на сегодняшний день в диапазоне от 14 до 15 млрд франков (900–960 млрд рублей*).

Цюрих, 25 ноября 2022 (AFP)

*По курсу xe.com на 27 ноября 2022 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.