Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дом Salvatore Ferragamo ярко выступил во Флоренции

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июн. 2019 г.

Ярким завершающим аккордом первого дня международной выставки мужской моды Pitti Uomo, которая проходит сейчас во Флоренции, стал показ дебютной мужской коллекции Salvatore Ferragamo, созданной креативным директором бренда Полом Эндрю. Итальянский модный дом вернулся на флорентийский подиум, на котором дефилировал в прошлом. Для проведения показа была выбрана знаковая для города площадь Синьории, где подобное событие состоялось впервые.   


Палаццо Веккьо - грандиозная "декорация" для дефиле - Salvatore Ferragamo


Это было превосходно поставленное действо, тон которому задавали хиты 1980-х – «Love is the Drug» от Roxy Music, «Fashion» Дэвида Боуи или «I feel love» Донны Саммер – модели выходили из Палаццо Веккьо, чтобы продефилировать по фэшн-сцене, устроенной у подножия внушительного здания-крепости, в котором сегодня размещается городская ратуша, и вдоль всей аркады Лоджии Ланци.  

Грациозные, молодые и более взрослые, модели делились с публикой свежестью и легкостью. В солнцезащитных очках или с повязкой на голове, они стремительно двигались по площади, которая пропитана историей. Расслабленные, но вполне органичные в этих декорациях, в одежде из цветного габардина или в ветровках, к которым прикасался вечерний бриз. Нейлоновый комбинезон, костюм банковского служащего… Один силуэт сменялся другим, неизменным оставалось спортивно-элегантное настроение, транслировавшееся невесомыми куртками из парашютной ткани, парками и всевозможными жилетами.   

Вдохновением для этой коллекции сезона Весна-Лето 2020, главным образом, послужили архивы Ferragamo периода двадцатых-сороковых годов прошлого века. Мода тех лет получила переосмысление в динамичном и космополитичном ключе. Своеобразной отправной точкой представленного гардероба можно назвать легендарные сандалии Rainbow: которые Сальваторе Феррагамо создал в 1938 году для американской актрисы и певицы Джуди Гарланд. Цветовой спектр радуги (англ. rainbow – радуга. – Прим. пер.) нашел отражение в 41 мужском и в 16 женских образах коллекции. Амплитуда оттенков получилась широкой – от эфемерных (бледно-зеленый, песочный, кремовый) до более интенсивных (цвет ржавчины, карамель, ультрамарин, пурпурный и сливовый тона) цветовых вариаций.

Взаимопроникновение и идеальный баланс кодов спецодежды и высоких портновских традиций. Гардероб мужчины от Ferragamo составляет одновременно удобная и элегантная, классическая и современная, непринужденная и изысканная одежда.

Вневременная элегантность. Мужчина от Ferragamo надевает ультрамягкую кожаную футболку цвета мастики, а брюки предпочитает из белого хлопка, с вертикальной застежкой на молнии в нижней части ноги, чтобы по желанию «регулировать» брючины. Или выбирает кожаный мотоциклетный жилет цвета соломы с карманами на молнии. А еще ему нравятся облегающие трикотажные топы с коротким рукавом и ретро-аллюром, к которым очень подходят кожаные брюки цвета «сиенской земли».

Хлопковая рубашка с эффектом мятой спины. Куртка-бомбер из горчичного габардина с кожаными нашивками на рукавах, надетая на хлопковый комбинезон. «Это очень многогранная коллекция – для всей аудитории бренда. Она ориентирована на разные поколения – и на семнадцатилетних, и на тех, кому семьдесят», – объяснил Пол Эндрю, который работал над этим гардеробом вместе с руководителем по дизайну мужской линии Гийомом Мейяном – на поклон в финале показа они вышли вместе.

«У Ferragamo вы никогда не найдете худи или одежды с огромными логотипами! Я одеваю мужчин, которые молоды и уже состоялись, они знают толк в элегантности и ценят подлинную роскошь хороших вещей», – добавил Эндрю. Все дело в деталях – взять, например, карманы на молнии: они могут быть съемными или их можно трансформировать за счет небольшого шнурка.


Образ из коллекции Salvatore Ferragamo Весна-Лето 2020 - Salvatore Ferragamo


Но главный акцент все-таки был сделан на тканях, как доказывает это зеленоватого тона кожаный костюм с эффектом помятой бумаги. Кроме того, следует отметить, что модный дом провел большую работу, соединив «хай-тек» с «хай-крафтом» и приправив все это хорошей порцией инноваций, которые привнес в традиционное портновское ремесло.

В плане аксессуаров Пол Эндрю предложил очень красивые сумки из оленьей кожи – мягкие, простые и функциональные, а также лаконичные кроссовки-сникерсы, приподнятые на толстой каучуковой подошве, по рельефу повторяющей плетение, характерное для туфель типа «эспадрильи». Кстати, эспадрильи тоже оказались модернизированными – замшевыми и на высокой подошве. Наподобие модели 1951 года «Kimo» с заменяемыми союзками, вдохновленной японскими сандалиями, – теперь эта обувь обновлена и осовременена. 

Для женщин дизайнер предусмотрел ажурные платья – кружевные или с плетением макраме, в духе 1970-х. Как и мужчины, девушки продемонстрировали костюмы и прекрасные кожаные брюки. В финале шоу Salvatore Ferragamo отдал дань уважения площади Синьории, показав подборку вещей с принтами, отображающими мотивы фонтана Нептуна, который занимает почетное место на площади у Палаццо Веккьо.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.