Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Диана фон Фюрстенберг: «С феминизмом я впервые познакомилась во Франции»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 нояб. 2021 г.

«Пандемия отбросила женщин на тридцать пять лет назад, заставив миллионы из них вновь остаться дома. Только и всего», – прокомментировала Диана фон Фюрстенберг, дизайнер, предприниматель-новатор и дочь родителей-беженцев, на церемонии вручения премии «DVF Awards», учрежденной совместно с международной платформой «Women’s Forum». На этот раз местом действа стала столица Франции.


Диана фон Фюрстенберг с гостьями церемонии - Photo: Courtesy of Diane von Furstenberg


«Впервые я почувствовала себя по-настоящему свободной, когда мама разрешила мне одной поехать на поезде из Брюсселя в Париж. Мне тогда было девять лет. В Париже моя тетя держала очень элегантный магазин. Вот тогда я в первый раз ощутила свободу. Париж превратил меня в феминистку», – рассказала урожденная бельгийка фон Фюрстенберг в беседе с FashionNetwork.

Торжественный вечер прошел в золоченых интерьерах парижской Оперы Гарнье. Обладательницами «DVF 2021» стали пять женщин, каждая – со своим уникальным характером. Так, от Америки – страны, «удочерившей» Диану, – награды получили международный корреспондент CNN Кларисса Уорд и филантроп и предпринимательница Мелинда Гейтс. Первая забрала «Inspiration Award», вторая – «Lifetime Leadership Award».

Этот месяц проходит под знаком страданий беженцев и климатических проблем. Решение последних вряд ли существенно продвинулось на прошедшей в ноябрьские выходные 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата... Тем временем на «DVF Awards» свои награды получили уроженка Бирмы, представительница этнической группы рохинджа Ве Ве Ну и экоактивистка Ванесса Накате из Уганды. Наряду с ними премии удостоилась ливанка Руба Мхайссен, основавшая организацию «Sawa for Development Aid», которая более десяти лет помогает сирийским беженцам, с тех пор как первые сорок семей бежали из охваченной войной страны. Победительницы получили по 50 тысяч долларов.

«Когда в условиях климатического кризиса требуются миллиарды долларов на сокращение выбросов, грант в пятьдесят тысяч не кажется чем-то выдающимся. Однако для Уганды и нашего движения “Rise Up Climate Movement” значимость этой суммы трудно переоценить. Благодаря этим деньгам мы положим начало освещению при помощи солнечных батарей и готовке на электроплитах. Эти деньги помогут нам принести электроснабжение и экологичные технологии приготовления пищи в двадцать одну школу, где обучается восемь тысяч детей, тем самым сократив выбросы и улучшив качество воздуха», – объяснила Ванесса Натаке.


Диана фон Фюрстенберг и Маленькая Амаль - Photo: Saskia Lawaks


Фэшн-бизнес Diane von Furstenberg переживает непростые времена. В прошлом году модный дом закрыл флагманы в Лондоне и Париже и рассчитал несколько сотен сотрудников в Нью-Йорке. Марка перешла в цифровой формат и сфокусировалась на Китае, где у нее порядка шестидесяти магазинов.

Сама же фон Фюрстенберг остается настоящим чудом природы. Недаром она смогла убедить знаменитых и высокопоставленных дам поучаствовать в видео-приветствии для Ангелы Меркель, – последние шестнадцать лет самой влиятельной женщины мира. На призыв Дианы среди прочих откликнулись Опра Уинфри, Барбра Стрейзанд, Джасинда Ардерн, Софи Вильмес, Катрин Якобсдоуттир, Надия Мурад, Глория Стейнем, Фриде Шпрингер, Марлен Шьяппа, Чимаманда Нгози Адичи и Кристин Лагард.

Лагард – первая женщина-председатель Европейского центрального банка, французская писательница Лейла Слимани и колумбийский политик и сенатор Ингрид Бетанкур вручали на только что прошедшей церемонии награды лауреаткам.  

Премия «DVF» стартовала в 2010 году. Только что ее раздали уже в двенадцатый раз. До этого мероприятие состоялось в 2020 году – как раз перед пандемией – в Вашингтоне, на нем чествовали Рут Бейдер Гинзбург и Иман. 

Рассказывая о том, что связывает ее с Францией, фон Фюрстенберг заметила: «Это страна великих Симоны де Бовуар и Симоны Вейль. Буквально в субботу вечером я посмотрела прекрасную пьесу о Симоне Вейль, чья история очень похожа на историю моей мамы. Они находились в Освенциме в одно и то же время, маме тогда был двадцать один год, Симоне – шестнадцать лет, обе узнали, что такое марши смерти. Во Франции замечательные феминистские традиции, и потом есть французская мода. Журнал “Elle” с возглавлявшими его прекрасными женщинами-редакторами значительно опережал свое время, “Marie Claire” был очень феминистским журналом. В общем, могу сказать, что с феминизмом я впервые познакомилась во Франции».

Напомним, что юрист и политик Симона Вейль была первой женщиной, председательствовавшей в Европарламенте.

Обратившись к новому поколению французских писательниц-феминисток, Диана отдельно упомянула о Ванессе Спрингора, авторе книги «Согласие» (фр. «Le Consentement»), в которой та делится болезненным опытом, пережитым ею в подростковом возрасте, и раскрывает шокирующие подробности о писателе Габриэле Мацнеффе. Эта новелла положила конец апатии, в которой полвека пребывал французский литературный мир.

«Я прочитала все эти книги и полюбила их. Когда я была юной, мы категорически не могли высказываться на такие темы. Хорошо, что сегодня ситуация другая», -- отметила дизайнер. 

Диану спросили, что бы она сделала для прав женщин, если бы для исполнения желания было достаточно просто щелкнуть пальцами.

«Я бы хотела, чтобы у женщин были такие же права, как и у мужчин. Но у меня не хватит пальцев, чтобы такое нащелкать», – засмеялась фон Фюрстенберг.

Важным гостем «DVF Awards» стала кукла – Маленькая Амаль ростом три с половиной метра. Сирийская девочка – правда, не из плоти и крови, – пустившаяся в по-настоящему долгий, в восемь тысяч километров (через Турцию, Грецию, Италию, Францию, Швейцарию, Германию, Бельгию и Великобританию), путь под названием «The Walk». Своим шествием Маленькая Амаль выражает солидарность беженцам. Диана фон Фюрстенберг с радостью сфотографировалась с этим трогательным арт-объектом.

«Война сделала моих родителей беженцами. Совсем недавно я узнала, что до семи лет жила без национальности. Я вспоминаю, как в 1956 году, после волнений в Венгрии, мы ехали с отцом на машине. Папа тогда помогал мигрантам из этой страны, подвозил их со станции, куда они просили. Он сказал мне, что всегда надо быть доброй к беженцам... Доброту и внимание следует проявлять не только к беженцам. Вот почему я захотела поблагодарить Ангелу Меркель. Я приняла такое решение на прошлой неделе. У меня возникла идея связаться с самыми влиятельными женщинами мира, отправить им на телефоны небольшие послания. Я считаю важным сказать госпоже Меркель спасибо за то, что она шестнадцать лет была потрясающим лидером – достойным, сопереживающим, умным. Приняв сотни тысяч беженцев, она сделала для них доброе дело, но она принесла пользу и Германии. Потому что люди, которым ты дал приют, упорно работают тебе во благо. Мой сын Алекс до сих пор ходит исключительно к врачам-мигрантам – он считает, что они старательнее учились», – подытожила Диана.
 

Годфри Дини

  
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.