Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренд Diesel стал слабым звеном итальянской группы OTB

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 апр. 2019 г.

OTB, компания предпринимателя Ренцо Россо, завершает 2018 фингод под знаком кризиса, переживаемого маркой Diesel – ведущим брендом в портфолио группы – на американском рынке. В минувшем месяце американский филиал Diesel заявил в суде о своем банкротстве: тем самым лейбл рассчитывает получить – на основе Главы 11 Кодекса США о банкротстве – возможность реорганизовать и перезапустить свой бизнес за океаном.

Исполняющий обязанности гендиректора фэшн-группы, базирующейся в итальянском регионе Венето, Убальдо Минелли заявил, что в прошедшем году Diesel «вернулся в исходное положение». Кроме того, управленец упомянул о принятии «решений по созданию необходимого фундамента для будущего долговременного развития бренда».


Штаб-квартира OTB в Бреганце


Пока же результаты выглядят не очень воодушевляюще. Так, чистая операционная выручка компании снизилась и составила 26 млн евро (около 1,9 млрд рублей*). Негативные тенденции демонстрирует и показатель EBITDA – 41,5 млн евро (3 млрд рублей), что ниже, чем в предыдущем аналогичном периоде (без учета курсовых колебаний), примерно на 11 млн евро. Консолидированный объем продаж зарегистрирован в размере 1,439 млрд евро (104,4 млрд рублей) -- ниже на 3,2% (без учета колебаний курса), чем в 2017 году.

Как уже упоминалось, основным фактором, негативно сказавшимся на финансовых результатах группы, стала непростая ситуация, сложившаяся у Diesel в США, на рынке, который всегда был для марки стратегически важным. Для оптимизации деятельности своего американского подразделения OTB выработала новый план, которому рассчитывает следовать ближайшие три года.

Новая стратегия предусматривает: закрытие ряда нерентабельных и затратных точек продаж, открытие новых монобрендовых магазинов в локациях, эффективных в контексте позиционирования Diesel, реновация более чем 60% действующих магазинов, открытие тематических торговых точек в формате «pop-up», развитие канала электронной коммерции путем инвестирования в технологические инновации и, наконец, заключение бизнес-партнерств с ведущими американскими ритейлерами.    

В прошлом «отличник», а теперь «второгодник» – по сравнению с другими марками итальянской компании – Diesel уже некоторое время с большим трудом пытается найти путь к решению проблем. Дела бренда джинсовой одежды, основанного Ренцо Россо в конце 1970-х, идут плохо не только за океаном, но и в Европе. Объяснение тому – растущая конкуренция на рынке денима, усугубленная внутренними факторами. К последним можно отнести уход из компании многих сотрудников – как специалистов в области дизайна, так и управленцев. В частности, в конце 2017 года бренд покинул креативный директор Никола Формикетти; раньше времени свою миссию завершил и гендиректор лейбла Марко Аньолин, пробывший на руководящем посту чуть более года.  

Зато другие бренды OTB (Maison Margiela, Marni, Viktor&Rolf, Paula Cademartori) держатся на плаву, как и входящие в структуру итальянской группы компании Staff International и Brave Kid. Все они демонстрируют положительную динамику и, как видно из распространенной OTB пояснительной записки, объем продаж каждой из марок растет.

OTB сообщила об укреплении своего финансового положения – плюс 111 млн евро и 32% в сравнении 2017 годом; стоимость имущественных активов группы – 885 млн евро –  выглядит очень солидно.

По заявлению OTB, в ближайшие три года в промышленное развитие она намерена инвестировать значительные финансовые средства – более 200 млн евро. Это пойдет на пользу сети продаж группы, особенно розничным продажам – в течение трех лет планируется открыть порядка 180 новых торговых точек. Кроме того, особое внимание будет уделено укреплению промышленных возможностей бизнеса и расширению группой зоны влияния путем новых возможных поглощений.

Данная информация не удивляет: OTB – уже лицензиат линии Just Cavalli – несколько месяцев добивается приобретения мажоритарной доли в капитале Roberto Cavalli. Также в числе претендентов на этот итальянский модный дом американская компания Bluestar Alliance и немецкий дизайнер Филипп Плейн (Philipp Plein).


*Здесь и далее по курсу xe.com на 16 апреля 2019 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.