Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бал Института костюма Met Gala в Нью-Йорке стал посвящением Карлу Лагерфельду

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мая 2023 г.

У Лос-Анджелеса есть церемония вручения Оскаров, а у Нью-Йорка – бал Института костюма Met Gala, на котором собираются мировые звезды модной индустрии, шоу-бизнеса, спорта и политики. В минувший понедельник гости одного из самых роскошных торжеств на планете отдали дань уважения «кайзеру» моды Карлу Лагерфельду, скончавшемуся в феврале 2019 года.  


EFE


На Рианне, которая как обычно пришла одной из последних, было белое платье от Valentino. Поп-дива ступила на ковровую дорожку кремового оттенка, расстеленную перед настоящей сокровищницей, – Метрополитен-музеем на знаменитой Пятой авеню на Манхэттене. Певицу немного опередили теннисистка Серена Уильямс и модель Карли Клосс. Все три девушки сейчас беременны, причем об интересном положении двух последних широкая общественность узнала благодаря мероприятию.

Множество объективов было устремлено на Рианну, ограничившуюся парой слов о своем хорошем самочувствии, тем временем сопровождавший ее ASAP Rocky заметил, что «счастлив быть отцом». 

В числе сотен гостей самого притягательного и невероятного события, которое раз год проходит в Нью-Йорке, были знаменитые актрисы Пенелопа Крус и Николь Кидман, певицы Дуа Липа, Рита Ора и Карди Би, бывшая первая ракетка мира Роджер Федерер, модели Жизель Бюндхен и Кейт Мосс...

Николь Кидман надела платье, в котором она впервые предстала двадцать лет назад в рекламе аромата Chanel «Numéro 5». AFP актриса заявила, что «очень рада, что еще может носить этот наряд».

Дуа Липа выбрала платье оттенка кофе с молоком, – Карл Лагерфельд создал эту модель для Chanel в 1990 годы. Красоту наряда певица подчеркнула ошеломительным бриллиантовым колье от Tiffany (за несколько дней до этого Met Gala группа LVMH, теперь владеющая Tiffany, после реновации открыла на Пятой авеню флагманский магазин ювелирной марки).

По сложившейся филантропической традиции бал Met Gala, который ежегодно проходит в первый понедельник мая, собирает миллионы долларов для Института костюма, являющегося подразделением Метрополитен-музея. Пятого мая в Институте костюма для широкой публики откроется выставка, посвященная Карлу Лагерфельду, чьи черные очки и подвязанный лентой хвост волос стали чуть ли не атрибутами дома Chanel.

Впервые бал Met Gala состоялся в 1948 году. Долгое время он был привилегией самого что ни на есть высшего нью-йоркского общества. Однако в 1995 году им занялась главный редактор Vogue Анна Винтур, которая сделала Met Gala «народным достоянием», что перед наступлением эры социальных сетей было очень кстати.

Даже если вы приглашены на Met Gala, вам надо купить входной билет, выложив за него очень приличную сумму. В этом году за место на торжественном ужине надо было заплатить 50 тысяч долларов (в прошлом году цена была ниже – 35 тысяч долларов). Стоимость столика стартовала от 300 тысяч долларов.

Уже утром понедельника фанаты мероприятия стали собираться под синим нью-йоркским небом, на котором в тот день не было ни облачка, перед огромным зданием в неоклассическом стиле рядом с Центральным парком.  

В то же утро посвященная кутюрье экспозиция – ее назвали «Линия изящества» (англ. «Line of Beauty») – была презентована прессе. На презентации присутствовала бывшая супермодель и первая леди Франции Карла Бруни.

Стоя в роскошном антураже одного из крупнейших музеев мира, под бескрайним стеклянным куполом и в окружении статуй, Бруни говорила, что для нее честь выразить свое восхищение необыкновенной карьерой ее дорогого и очень талантливого друга, которого «интересовало всё, кроме посредственности». Рядом были Анна Винтур, давняя подруга Карла, и Роджер Федерер, один из сопредседателей (вместе с Дуа Липой, Микейлой Кооэл и Пенелопой Крус) Met Gala в этом году.

Все звезды нынешнего бала составили свои образы так, чтобы выразить уважение к легенде моды. Вместе с тем, нашлись те, кто с сожалением заметил, что столь высокочтимый Карл критиковал движение #metoo и нелицеприятно отзывался о манекенщицах с крупными формами...

«Это зрелище сосредоточено, прежде всего, на Карле-модельере, на его работах, а не на том, что он говорил, – счел нужным уточнить куратор выставки и главный хранитель Института костюма Эндрю Болтон. – Под занавес экспозиции мы касаемся непосредственно личности Лагерфельда, но не приводим его самых неоднозначных и для кого-то оскорбительных высказываний».

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.