Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 июл. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Арендные ставки в стрит-ритейле Санкт-Петербурга постепенно начали снижаться

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 июл. 2020 г.

По оценке компании JLL, во втором квартале 2020 года доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга увеличилась на 2,3 п.п. и достигла 11,6% на фоне пандемии коронавируса.


Санкт-Петербург


«Вакантность начала расти не в марте с введением ограничений, а уже с сентября 2019 года, отражая состояние экономики, а именно сокращающиеся реальные доходы населения и низкую покупательскую способность жителей города. Время безудержного потребления сменилось эпохой разумного потребительского поведения. На десяти основных торговых улицах города за последние три месяца закрылось 120 магазинов, кафе и ресторанов. Однако это не превышает средний ежеквартальный показатель, поскольку в стрит-ритейле традиционно отмечается высокий уровень ротации. Рекордно малым во втором квартале является количество новых арендаторов – всего 44. Это минимальный квартальный показатель за всю историю наблюдений» — отметила Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

При этом, говорится в сообщении компании, несмотря на стремительно пустеющие помещения на улицах Санкт-Петербурга, собственники пока не готовы к снижению запрашиваемых арендных ставок, хотя, конечно, и тут есть исключения.

«До конца лета мы не прогнозируем массового ухода арендаторов при наличии хорошей погоды и при условии постепенного восстановления туристического потока. При этом, начиная с осени, вакантность продолжит расти», – считают в JLL.
 

Copyright Riamoda.ru