Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Женские коллекции сезона Осень-Зима 2022/23: 10 главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 мар. 2022 г.

После пандемии мир возвращается в нормальный деловой ритм. Индустрия моды предлагает делать это с комфортом и основательностью. За последнее отвечают костюмы и большие уютные пальто – яркие, динамичные, чувственные, наполненные женственностью, которая пробудилась с новой силой. Таким стал сезон недель моды, прошедший с 11 февраля по 8 марта в главных фэшн-столицах мира. 


Peter Do, Осень-Зима 2022/23 - PixelFormula


1. Элегантный стиль 



Несколько сезонов подряд «sportswear» сдает позиции в женском гардеробе, и на выходе из санитарного кризиса эта тенденция высветилась еще ярче. Два года пандемии женщины одевались в полудомашнем стиле, теперь они хотят одеваться по всей форме, отсюда – возвращение структурированного кроя, которое нельзя не заметить. Костюмы (как с брюками, так и с юбкой), а также импозантные жакеты и пальто, изготовленные из твида и благородной шерсти, заполонили подиумы. Удобная и просторная, новая одежда элегантна по умолчанию. 


Jil Sander, Осень-Зима 2023/23 - © PixelFormula


2.  Жакет силуэта «песочные часы»



Портновские изыски приобретают осязаемые очертания в силуэте «песочные часы» – символе женственности. Очень кодифицированная (особенно в середине прошлого века) морфология осовременена за счет более массивной линии плеч, подчеркнутой талии и выпуклых объемов на боках. Многие кутюрье использовали перечисленные приемы для построения жакетов, те же штрихи можно наблюдать в платьях и корсетах. Безусловно, следует упомянуть Dior (модный дом пересмотрел свой легендарный Нью-Лук), далее следуют Sportmax, Courrèges, Jil Sander, Proenza Schouler и N°21.


Ester Manas, Осень-Зима 2023/23 - © PixelFormula

 

3. Будуар



Одновременно с направлением «tailoring», ставшим ключевым в большинстве коллекций, возвращается в обойму бельевой стиль – ультра-женственный, изобилующий кружевом и прозрачностью. Боди, корсеты, бюстье, платья-сорочки горячо приветствуются дизайнерами. Как и облегающий комбинезон женщины-кошки, уже замеченный на подиумах прошлым летом. Бюстгальтер теперь в состоянии заменить блузку. Если только он уже не «выплескивается», слишком очевидный, за борта декольте (отдельно отметим усердие модельеров в прорисовке невиданно щедрых декольтированных вырезов). Весь этот будуар «ставится на вид» при помощи обуви на безразмерной платформе, из летнего сезона плавно перекочевавшей в зиму.  


Diesel, Осень-Зима 2023/23 - © PixelFormula

 

4. Мини-мини юбка 



Прощайте, скромность и комплексы. Будущей зимой женщины хотят быть сверхчувственными. В этом контексте мини-юбка укорачивается буквально до предела. С чем ее носить? С сапогами-ботфортами или с макси-пальто.  


Simone Rocha, Осень-Зима 2023/23 - © PixelFormula


5. Шерстяные чулки



Желание провоцировать и играть с ограничениями превращает женщину в мятежного подростка – и дизайнеры совершенно очарованы этим фактом. Недаром так много новых коллекций обращены к поколению Z. Данное предложение выстраивается на кодах школьной одежды (такие эксперименты проскальзывали и прошлой зимой) с прилагающимися сюда гольфами, шерстяными чулками и колготками (Chanel), а также длинными гетрами. Еще опции для колготок: матовость и яркие цвета – тон в тон с мини-платьем или костюмом. 


Acne Studios, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


6. Майка 



Круглый вырез и широкие бретели – это и есть шик. И, как выясняется, абсолютная необходимость. Предпочтение отдается классической версии. Белую хлопчатобумажную майку надеваем в комплекте с джинсами, кожаными брюками или юбкой (тоже из кожи). Просто, но очень стильно. 


Coperni, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


7.  Укутанная голова 



Типичная уловка подростка, натягивающего куртку или толстовку на голову, так что последняя оказывается полностью укутанной и как бы срощенной с одеждой. Что ж, молодежь нельзя упрекнуть ни в крайней практичности, ни в излишнем эстетизме... Главное, чего ищут юные поклонники моды, – это защита. Одежда, защищающая голову, также укутывает всю верхнюю часть тела, придавая силуэту форму треугольника или овала. 

Между прочим, Viktor & Rolf предложил такую архитектуру еще на январской неделе От-Кутюр. Бренд так поднял линию плеч и ворот, что шея совершенно потерялась. В новом сезоне на этих же струнах сыграли Coperni, Dolce & Gabbana и Richard Quinn.  


GCDS, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula

 

8. Шерсть букле 



Тему защищенности и уюта дизайнеры развивают очень длинными и просторными пальто «кокон» и одеждой с эффектом плюша. Шерсть обрабатывают во всех возможных техниках – взъерошивают, расчесывают и растрепывают, – все увереннее заменяя ей мех, который в большинстве модных домов под запретом. Кстати, йети-шерсть тоже бывает. 
  

Chanel, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


9. Болотные сапоги



Это незаменимый аксессуар осенне-зимнего сезона 2022/23. Он может быть исполнен из кожи и снабжен шнуровкой (Ambush, Del Core), напустить на себя вид несколько развязных сапог-скороходов (Balenciaga, Isabel Marrant, AC9), источать совершенно определенные флюиды через латекс и черный или красный цвет (Act N°1, Andreadamo, GCDS, Courrèges, MM6), драпировать и чуть ли не сковывать ноги (Emporio Armani, Ermanno Scervino, Givenchy), побуждать отправиться на рыбалку (Chanel). Болотные сапоги всех сортов – цветные, гобеленовые, замшевые, серебряные, вышитые – захватили подиумы. 


Bottega Veneta, Осень-Зима 2022/23 - PixelFormula


10. Большая сумка-конверт 



Лилипутские сумки вот-вот сдадут позиции новой и очень желанной «it bag» – гигантскому конверту. Мягкий квадрат (или подушку) можно носить в руке или подмышкой. Так поступать своей аудитории рекомендуют Calcaterra, Acne Studios, Bottega Veneta, Diesel, Sportmax и Gauchère.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.