Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Zegna: вертикально интегрированная роскошь

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 янв. 2023 г.

Из всех брендов мужской моды Zegna наиболее решительно задался вопросом о том, какую одежду хотят носить мужчины после пандемии. В качестве ответа модный дом предлагает коллекции из по-своему уникальных тканей, создаваемых под руководством Zegna Group специально для Алессандро Сартори с его спортивно-кутюрным видением.


Zegna - Осень-Зима 2023 /24 - Menswear - Милан - © ImaxTree


Сартори – чья фамилия в переводе с итальянского означает портной (ит. sartori) – начинал карьеру с раскройки костюмов – строгих, как бы вытянутых, графичных. Сегодня он делает прототипы как Донателло или того лучше – как Тони Крэгг. Результат его скульптурной работы – ультра-широкие брюки со швом впереди или песочного цвета укороченные куртки с высоким воротником.

Особенно хорошо Сартори удаются вещи из кожи, свежий пример – пара мастерски исполненных безрукавок с гофрированной спиной.

Вся коллекция Zegna сезона Осень-Зима 2023/24 базируется на концепте «Оазис Дзенья». Оазис – это парк площадью 100 квадратных километров (это порядка тридцати Центральных парков в Нью-Йорке), раскинувшийся у подножья итальянских Альп. Владеет парком и поддерживает его в идеальном состоянии семья, основавшая марку Zegna.

Среди несомненных дизайнерских достижений Сартори – рубашка-куртка, ставшая после пандемии очень важным предметом мужского гардероба. Модный дом исполняет ее в лучших материалах – в кашемире, шерсти альпака, мериносовой шерсти, в плотном трикотаже. Крой – эргономичный. Удлиненные рукава и заостренные воротники прилагаются.

Пиджаки у Zegna просторные, без разреза сзади. Пиджак без лацканов намекает на стиль Пьера Кардена. Пальто – вальяжные, с мягкой линией плеча и широкими рукавами. Еще в предложении есть чуть мешковатые пиджаки с кутюрными штрихами и рукавами немного ниже локтей. Вместе с брюками они составляют единый ансамбль.

Цветовая палитра дышит осенью – оттенками листьев, масла, горького лимона, овсянки. Но ключевым ее тоном стал гранит.


Zegna - Осень-Зима 2023 /24 - Menswear - Милан - © ImaxTree


Сартори сотрудничает с именитыми ремесленными предприятиями, которыми владеют их основатели, – с Bonotto, Dondi, Filati Biagioli Modesto, Lanificio Zegna и Tessitura Ubertino, – получая доступ к отличным тканям с невероятными тактильными свойствами.  

Примечательно, что к месту проведения показа гости проходили через туннель, который вел к воздушным емкостям из стекла, где сушились, покачиваясь, текстильные волокна – это основной этап в изготовлении особого (специально для Zegna) кашемира под названием «Оазис». «Oasi Cashmere» – главный продукт, который производится в рамках программы устойчивого развития Zegna «Road to Traceability» (англ. «Путь к устойчивости»). Компания задалась целью к 2024 году использовать только полностью «прозрачный» текстиль.

«В Zegna у меня есть беспрецедентная возможность отслеживать создание тканей от этапа плетения до финальных штрихов, ставить перед производителями амбициозные задачи и подталкивать их к открытию новых горизонтов. Это позволяет мне моделировать исходя непосредственно из свойств материала и быть уверенным, что наша установка на инновации и совершенство работает буквально на каждом этапе. Результат такого подхода – глобальный язык, и это настоящий прогресс», – объяснил Алессандро Сартори в программе к показу.

Гендиректор Zegna Group Джильдо Дзенья радостно приветствовал каждого. Было видно, что он влюблен в эту коллекцию. Недавно группа сообщила важную новость: американский бренд Thom Browne, который Zegna контролирует, выиграл процесс, начатый против него Adidas. Немецкий спортивный гигант счел, что четыре полоски, символизирующие Browne, – плагиат трех всемирно известных полосок Adidas...

И, да – на вопрос о том, как ему новая коллекция Zegna, Джильдо, широко улыбнувшись, ответил одним словом: «Hermès!».
 
Годфри Дини

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.