Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
16 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Евросоюз запретил ввоз шампанского, дорогих автомобилей и одежды в Россию

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
16 мар. 2022 г.

Во вторник Евросоюз запретил ввоз шампанского, дорогих автомобилей, одежды, электроники и спортивного инвентаря в Россию в рамках нового пакета санкций.


Louis Vuitton - Fall-Winter2022 - Womenswear - Paris - © PixelFormula


В официальном журнале Совета ЕС опубликован 29-страничный перечень предметов роскоши, отныне запрещенных к ввозу в Россию. Документ детализирует заявления европейских лидеров, сделанные на прошлой неделе.  

Кроме того, под санкции ЕС попали 15 человек, включая олигархов Романа Абрамовича и Германа Хана, а также девять ключевых компаний в различных секторах.

Запрещенными оказались и инвестиции в российский энергетический сектор, а также импорт из России прокатной стали. Рейтинговым агентствам запрещено оценивать российские учреждения и компании. 

Запрет на ввоз в Россию предметов роскоши «направлен на элиту и олигархов», рассказал журналистам чиновник ЕС на условиях анонимности.  

По его словам, ЕС ежегодно ввозит в Россию предметов роскоши на 3,5 млрд евро (381,5 млрд рублей*). Это меньше 5% глобального объема экспорта предметов роскоши ЕС. Чиновник также предупредил, что в перечне есть исключения.  

«Мы не хотим, чтобы пострадали обычные россияне, которые хотят купить бытовую технику или не такие дорогие автомобили», - рассказал другой чиновник. 

Запрет касается автомобилей стоимостью более 50 тысяч евро (5,5 млн рублей*), бытовой техники дороже 750 евро (82 тыс. рублей*), камер и оборудования для звукозаписи стоимостью более 1000 евро (109 тыс. рублей*) и музыкальных инструментов дороже 1500 евро (163 тыс. рублей*).  

Под запрет также попали предметы искусства, антиквариат, ювелирные украшения с бриллиантами и жемчугом, часы, фарфоровая посуда, одежда, спортивный инвентарь, например, седла и лыжные ботинки.  

По данным источника, санкции такого масштаба введены в отношении ряда стран, таких, как Северная Корея. 

* По курсу xe.com на 16 марта 2022 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.