Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Европейский модный альянс (EFA) определился с целями на 2023-2027 годы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 янв. 2023 г.

В июне прошлого года был создан Европейский модный альянс (EFA), объединивший 29 профессиональных организаций в сфере моды и люкса. В октябре альянс провел свой первый саммит. И вот новый организм – взявший за основу «Зеленый пакт для Европы» – обозначает четыре оси, по которым индустрия, во всех ее аспектах, должна двигаться к более устойчивому развитию.


Паскаль Моран (FHCM) выступает на саммите EFA (прошел 19-20 октября 2022 года) - EFA


Под эгидой EFA собрались французская Федерация высокой моды и прет-а-порте (FHCM), Национальная палата моды Италии (CMI), Британский модный совет (BFC), Global Fashion Agenda и другие организации*.

Своей целью альянс поставил поощрение «процветающей, устойчивой и инклюзивной модной экосистемы Европы», оставалось только уточнить, каким образом организация будет решать обозначенные задачи, – теперь эти уточнения есть.

Члены EFA дают себе время до 2027 года на то, чтобы выработать кодекс этичного, общественно полезного и устойчивого поведения – как собственного, так и во всей отрасли. Кроме того, организация хочет создать «Зеленый пакт для модной индустрии» на европейском уровне, опираясь на принципы экономики замкнутого цикла и социальные приоритеты, а также на обмен данными между игроками сектора.

Наряду с этим принято решение о создании для ключевых членов EFA образовательного механизма в сфере технологий и устойчивого развития, а все заинтересованные стороны будут внедрять ответственные социальные и экологические практики. Второе предполагает отслеживание результатов и ставку на зумеров и последующие поколения, которые должны взять курс на устойчивость через цифровизацию, циркулярную экономику и соответствующую социальную политику.

«Важно, чтобы наши дизайнеры, обладающие общими ценностями, языком, измерительными критериями, а также единым пониманием – куда бы они ни приехали, во Францию, Италию, Германию, Данию или в какую-либо другую страну – понимали, чего от них ожидают в плане устойчивого развития», – объяснила директор BFC Кэролайн Раш.


Саммит EFA на острове Гран-Канария, 19 октября 2022 года - EFA


Глава FHCM Паскаль Моран, в свою очередь, подчеркнул, что мода – это не только рынок, но и «вопрос культуры». «Мы живем в условиях рынка, и те, кто в этом рынке не совершенствуется, должны понять, что креативная мода может играть роль устойчивого мотора в глобальном масштабе», – считает Моран.

В 2023 году EFA проведет общеевропейский опрос, чтобы выявить потребности и проблемы фэшн-предприятий, – исследование охватит как совсем небольшие фирмы, так и крупные группы. Также организация завяжет контакты с образовательными и исследовательскими учреждениями, имеющими отношение к отрасли. На составление конкретного плана действий (в особенности в его части, касающейся дизайнеров и других профессионалов творческой сферы) у EFA уйдет два-три года.  

*Asociación Creadores De Moda de España (Испания), Austrian Fashion Association (Австрия), Baltic Fashion Federation (Латвия), Bulgarian Fashion Association (Болгария), Camera Nazionale Della Moda Italiana (Италия), Copenhagen Fashion Week (Дания), Council for Irish Fashion Designers (Ирландия), Estonian Academy of Arts (Эстония), Fashion Council Germany (Германия), Fédération de la Haute Couture et de la Mode (Франция), Fédération Française du Prêt-à-Porter Féminin (Франция), Flanders District of Creativity (Бельгия) Icelandic Fashion Council (Исландия), Global Fashion Agenda, Gran Canaria Moda Cálida (Испания), MODA-FAD (Испания), Modesuisse (Швейцария), ModaLisboa (Португалия), Norwegian Fashion Hub (Норвегия), Slovak Fashion Council, (Словакия), Swedish Fashion Council (Швеция), Finnish Textile & Fashion (Финляндия), Taskforce Fashion (Нидерланды), The Prince's Foundation (Великобритания), Wallonie-Bruxelles Design Mode (Бельгия). 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.