Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Владельцем Roberto Cavalli стал миллиардер из ОАЭ Хусейн Саджвани

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 нояб. 2019 г.

Это официально: у Roberto Cavalli – новый владелец. Инвестфонд президента компании-девелопера люксовой недвижимости Damac Properties и инвестиционной группы Dico Хусейна Саджвани (Hussain Sajwani) сообщил о заключении сделки по приобретению итальянского модного дома. К фонду переходят все (более 90%) акции Roberto Cavalli, еще недавно принадлежавшие компании Clessidra.


Roberto Cavalli


«Мы с энтузиазмом смотрим на перспективу увековечения невероятной истории бренда Roberto Cavalli. Dico может похвастаться длительным и плодотворным сотрудничеством с этим модным домом, и я думаю, что наши взгляды на люкс полностью совпадают», – отметил Хусейн Саджвани.  

«Я очень рад сообщить, что сделка прошла без затруднений, и мы обеспечим стабильность управления компанией», – заключил предприниматель, в этом году занявший 962-ю строчку в рейтинге миллиардеров Forbes и считающийся одним из самых богатых людей ОАЭ.

Транзакция состоялась через частный инвестфонд Vision Investments, входящий в состав группы Dico. В 2017 году модный дом Roberto Cavalli создал коллаборацию с компанией Хусейна Саджвани, поработав над интерьерами отеля Айкон в районе Дубай Марина.

Основанная в 1992 году, группа Dico в составе империи Саджвани занимается инвестициями, и «операция Cavalli» стала для нее первой в фэшн-индустрии. Интересы Dico разнообразны, группа работает по всему миру и в ближайшие годы планирует инвестировать около 3 млн долларов в такие ключевые рынки, как Европа и США. 


Хусейн Саджвани - DR


После многочисленных попыток перезапустить бизнес инвестфонд Clessidra выставил модный дом на продажу. В соревновании за Cavalli Хусейн Саджвани действовал быстро, оставив конкурентов (в числе последних группа OTB итальянца Ренцо Россо и американская компания Bluestar Alliance) далеко позади. Исполняющий обязанности гендиректора Roberto Cavalli, Джан Джакомо Феррарис (Gian Giacomo Ferraris), который пришел в компанию в 2016 году, чтобы привести в порядок ее счета, кажется, пока остается на своем посту. 
 
По итогам 2017 года итальянский модный дом понес убыток в размере 33,7 млн евро, вследствие чего предприятие пошло на жесточайшее сокращение бюджетов и кадров в дизайне коллекций, маркетинге и продажах. После ухода Пола Сурриджа, ателье модного дома осиротело – у него нет креативного директора, а в апреле свою деятельность прекратил американский филиал Cavalli.

План по модернизации, представленный итальянской компанией при поддержке ее нового владельца, убедил Торговый суд Милана, который расценил «сроки, предусмотренные для реструктуризации, как крайне непродолжительные и внушающие доверие». Суд также выразил уверенность в способности компании вовремя рассчитаться с долгами. Вместе с тем, проблема с сокращением работников на итальянских производствах Cavalli и в штаб-квартире модного дома в Османноро пока остается нерешенной.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.