Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Виктор Луис уходит из Tapestry (Coach, Stuart Weitzman), гендиректором группы пока становится ее президент

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2019 г.

С недавних пор в индустрии моды это стало чем-то вроде традиции: спустя короткое время после публикации компанией не слишком удачных финансовых результатов ее гендиректор – пусть даже и внесший серьезный вклад в развитие предприятия – покидает свой пост.


Президент Tapestry Джайд Цайтлин теперь еще и гендиректор корпорации - Tapestry


В среду корпорация Tapestry, владеющая брендами Coach, Kate Spade и Stuart Weitzman, сообщила об уходе своего гендиректора Виктора Луиса (Victor Luis). Всего несколько недель назад Tapestry ухудшила прогноз по годовым доходам.  

Обязанности Луиса будет выполнять не новый человек, а президент группы Джайд Цайтлин (Jide Zeitlin), который, таким образом, совместит две должности. Одновременно с этим состоялось еще одно назначение: Сьюзан Кропф (Susan Kropf), член совета правления Tapestry, стала главным независимым директором корпорации.   

Виктор Луис, работавший в Tapestry с 2006 года, начинал в качестве генерального директора японского подразделения компании. В последние годы он занимался трансформацией корпорации, изначальной специализацией которой были сумки премиального ценового сегмента, в мультибрендовую фэшн-группу, позиционирующую себя в нижней части шкалы люксового сектора.

Однако процесс преобразований был сопряжен с трудностями: интеграция в бизнес брендов Stuart Weitzman и Kate Spade проходила далеко не безупречно, и сегодня задачи, стоящие перед указанными лейблами, еще не решены.  

Все это негативно сказалось на биржевом курсе акций Tapestry (и рыночной капитализации компании в целом). В настоящее время акции группы перепродаются вполовину дешевле, чем в начале деятельности Луиса на посту гендиректора.

Чего же ждать от правления Цайтлина? Для начала следует понимать, что он не планирует оставаться гендиректором Tapestry на постоянной основе. Вот что в среду заявила группа: «С более чем 30-летним финансовым и управленческим международным опытом и более чем десятью годами в качестве члена правления Tapestry в своем активе он (Джайд Цайтлин) обеспечит активное развитие бизнеса по успешной траектории с целью создания условий для долговременного устойчивого роста. Когда придет время, господин Цайтлин совместно с коллегами по совету директоров займется поисками нового гендиректора корпорации». Тем не менее, «когда придет время», нам неизвестно.

Примечательно, что всего несколько недель назад, когда были опубликованы разочаровывающие финансовые результаты Tapestry, Виктор Луис заявил, что в краткосрочной перспективе компания не нацелена на новые приобретения. Эта информация стала сюрпризом, поскольку ходили упорные слухи, что корпорация приглядывается к паре именитых брендов.  

Возможно, это был один из вопросов, по которым Луис разошелся во мнениях с советом правления Tapestry. Следует отметить, что Виктор Луис был главным управленцем в составе корпорации, занимавшимся реализацией ее стратегии по приобретениям. А сегодня группа, по-видимому, избегает любых новых покупок.

Вот заявление Сьюзан Кропф: «Совет правления Tapestry сохраняет приверженность мультибрендовой модели, признавая необходимость более тщательного подхода к управленческому аспекту нашей деятельности. Учитывая, что Coach – крупнейший бренд в портфеле Tapestry – продолжает укреплять позиции и демонстрировать оптимистичную динамику, приоритетным для нас остается стимулирование развития приобретенных нами лейблов, ситуация с которыми значительно улучшилась».


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.