Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Versace: новое прочтение

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 февр. 2020 г.

Между мужчинами и женщинами восторжествовало равноправие, что не могло не затронуть модные подиумы. Самым ярким примером фэшн-равенства стало дефиле Versace: когда на Миланом сгустились сумерки, Донателла Версаче показала свое первое действительно совместное шоу. 


Versace - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - Milan - © PixelFormula


Юноши и девушки, демонстрировавшие коллекцию сезона Осень-Зима 2020/21, в основном появлялись перед публикой в одежде из одних и тех же тканей и в одинаковых цветовых решениях, однако сами предметы мужского и женского гардероба были, конечно же, разными.

Не так давно итальянский бренд вошел в состав платежеспособной корпорации (Capri Holdings. – Прим. пер.), и Донателлу это, разумеется, очень устраивает. Великолепное и в высшей степени гламурное событие дизайнер организовала на площади Лины Бо Барди, в гигантском подземном пространстве под миланской Алмазной башней, напротив которой – в активно развивающемся квартале неподалеку от Порта-Нуова – разместилась новая штаб-квартира Versace.

Гостей показа приветствовали сотни голов Донателлы Версаче, проецируемые в натуральную величину на огромную – 80 метров в длину и пять метров в высоту – светодиодную стену. Прежде чем началось дефиле, на этой стене можно было наблюдать и искаженные изображения редакторов, байеров и инфлюенсеров. Наконец, на подиум начали выходить модели – на удивление равное количество мужчин и женщин, чего у Versace раньше никогда не бывало.


Versace - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Донателла укоротила юбки, акцентировала линию талии и предложила очень последовательную коллекцию. Показ открыли блондины в габардиновых костюмах: короткая юбка девушки дополнялась обувью на массивной платформе, у мужчины брюки были заправлены в основательные веллингтоны.

Длина юбок в представленном гардеробе оказалась минимальной до неприличия, в мини-платья дизайнер превратила и двубортный блейзер в красно-черную клетку. Примеры оригинальной работы Донателлы с кроем и узором: миниатюрные дутые куртки А-силуэта и новый потрясающий принт «зебра», использованный для коктейльных нарядов, пальто и мужских костюмов -- во время показа он тоже проецировался на светодиодную стену.

«Данной коллекцией я хочу сказать, что чувственность – это, в первую очередь, интеллект. Одежда становится средством уже потом. На мой взгляд, гипермаскулинность хороша для мужской одежды, а гиперженственность – для женской», – объяснила дизайнер редакторам на обсуждении перед началом шоу.


Versace - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula

 
Почти все – от питоновых сумок и свитеров до спортивных костюмов и белых носков – Донателла украсила V-логотипом, который препарировала во множестве вариаций. «Я сосредоточилась на новых интерпретациях барочных мотивов Versace, на том, чтобы сделать их более энергичными и оригинальными с точки зрения формы», – заключила автор коллекции. 

Перед зданием, в котором прошел показ, модный дом установил еще одну V, в виде мощной – десять метров высотой – черно-белой скульптуры, чем отпраздновал самое грандиозное за последние пять лет шоу эффектной блондинки.

Впрочем, на встрече перед показом Донателла пожелала высказаться по более насущному вопросу: «Я хотела обратить внимание на рост числа преступлений, совершаемых во всем мире на почве ненависти. Наши с вами голоса -- дизайнера и журналистов – слышны особенно хорошо. Мы обязаны этим воспользоваться. То, что случилось в Германии два дня назад (массовый расстрел в ночь с 19 на 20 февраля в немецком городе Ханау. – Прим. пер.), стало для меня последней каплей. Нам необходимо действовать и действовать быстро. Мы не должны позволить молодежи считать, что возвращение к ужасам прошлого – это хорошо».
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.