Автор
Reuters
Опубликовано
23 нояб. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ватикан подает в суд на Benetton из-за рекламы с изображением Папы Римского

Автор
Reuters
Опубликовано
23 нояб. 2011 г.

В минувший четверг Ватикан объявил о том, что попытается в судебном порядке остановить распространение рекламной кампании Benetton, на которой при помощи фотомонтажа показан поцелуй в губы Папы Бенедикта и имама.

Benetton
Фото: AFP


В заявлении сказано, что Ватикан призвал своих адвокатов в Италии и во всем мире «принять соответствующие законные меры», чтобы прекратить использование этого фото, даже в СМИ.

Из заявления неясно, собирается ли Ватикан возбуждать иск об убытках против Benetton напрямую.

В заявлении также сказано, что реклама «не только унижает Папу Римского и католическую церковь, но и чувства верующих».

В прошедшую среду Benetton сообщили о том, что провокационная реклама, изображающая ряд мировых лидеров, целующимися в губы, будет снята.

Такое решение было принято после первого официального протеста Ватикана, посчитавшего фотомонтаж изображения Папы Римского «неразрешенным и манипулятивным», и потому неприемлемым.

Представитель Ватикана, Святой Отец Федерико Ломбарди, сказал, что «фотомонтаж свидетельствует о полном отсутствии уважения к Папе Римскому, унижает чувства верующих и представляет собой пример того, как реклама может нарушить любые этические нормы, чтобы привлечь людей через провокацию».

Утром в прошлую среду огромный баннер был повешен на мосту рядом с Ватиканом. На нем был изображен Папа Римский, целующий в губы имама, позже баннер был снят.

Но в четверг утром, такой же плакат все еще находился в витрине магазина, рядом с римским фонтаном Треви, в одном из наиболее популярных среди туристов месте.

Фото также было широко доступно в интернете.

В сообщении Benetton о снятии рекламы было сказано, что цель рекламной кампании состояла «исключительно в том, чтобы бороться с ненавистью во всех ее проявлениях», но даже несмотря на это, было принято решение от нее отказаться.

«Мы сожалеем о том, что использование изображений понтифика и имама обидело чувства верующих», - было сказано в сообщении.

На других фото той же рекламной кампании Benetton, в поддержку Unhate Foundation, показаны мировые лидеры, целующиеся в губы.

Американский президент Барак Обама целует президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В прошлом итальянская марка одежды уже проводила очень противоречивые рекламные кампании, например, фото семьи у постели мужчины, умирающего от СПИДА.

(Автор: Philip Pullella, редактор: Tim Pearce)

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.