Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Valentino: магия смокинга

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2023 г.

Только Пьерпаоло Пиччоли мог подружить Валентино Гаравани с Джонни Роттеном. Центральной идеей коллекции стал мужской дресс-код для официальных мероприятий – один из главных символов силы и влияния, – который дизайнер полностью переосмыслил.   


Valentino - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Париж - Valentino


В январе показ кутюрной коллекции Valentino Пиччоли открыл смокингом, а в коллекции Valentino прет-а-порте сезона Осень-Зима 2023/24 на этой конструкции мужского костюма держится практически всё. Эстетику смокинга дизайнер соединил с многочисленными элементами ДНК итальянского люксового дома. Место для показа было выбрано идеально – особняк Саломона де Ротшильда.

Одежда смотрелась очень свежо и необычно, как когда-то стиль «томбой». Один из примеров – смокинг, который носится как платье. Будучи дополненным рубашкой, черным галстуком, грубыми ботинками и подбитой клепками сумкой. 

Пьерпаоло очень изобретателен. Белый воротничок он превратил в воротник-хомутик для маленького черного платья, а очаровательный черный жакет завершил балетной пачкой (белый воротничок и черный галстук в «луке» тоже присутствовали). Наконец, фартук от школьной формы кутюрье доработал до вечернего наряда.

Мужчинам в этой смешанной коллекции модельер предложил объемные блейзеры из тонкой серебряной или зеленой кожи. А вообще на подиуме было столько белого и черного, что итальянские редакторы поинтересовались, действительно ли римлянин Пиччоли фанат «Ювентуса».

Также в мужское предложение Valentino вошли гигантские пальто и кожаные «шпионские» плащи до пола.

После показа поклонники выстроились в длинную очередь, терпеливо ожидая, когда можно будет сфотографироваться с дизайнером.

«Здесь все было про развенчание кодов. И галстук стал отправной точкой. Это символ власти белого мужчины, но мы надели его на всех, а значит лишили значимости, сделав личным выбором», – рассказал Пьерпаоло.

Дизайнеру даже удалось изготовить платье-галстук. Пиччоли предложил «базовый» ансамбль от Valentino, собранный из горизонтальных линий, – макияж, воротничок, мини-юбка и ботинки.


Valentino - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Париж - Valentino


«Представьте себе, что вы пошли в школу и потеряли школьную форму. Я захотел сформировать новое сообщество Valentino, которое использует хорошо узнаваемые элементы – рюши и розы, – но с другим смыслом», – добавил автор коллекции.

Знаковый для Valentino оттенок красного дизайнер – для которого было важно омолодить ключевые опоры марки – присвоил летящим платьям-рубашкам, пальто из шерстяного войлока и мохеровым свитерам.

«Три года назад моя дочь Стелла стала брать толстовки и футболки из моего гардероба, а тут вдруг взяла рубашку и галстук. Не потому что ей захотелось быть элегантной, а потому что для нее это было ново. Тогда как я сам никогда не хожу в галстуках!» – подытожил Пьерпаоло.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.