Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июл. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Valentino: Высокая мода на киностудии «Чинечитта»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июл. 2020 г.

Пьерпаоло Пиччоли выступил с показом От-Кутюр дома, в Риме. Действо состоялось в гигантской студии звукозаписи на легендарной киностудии «Чинечитта» – отличная локация для демонстрации величественности и масштабов очень своеобразной коллекции, да и ощутить уникальность момента это помогло.


Valentino - Haute Couture - Осень/Зима 2020-2021


«Of Grace and Light, Pierpaolo Piccioli in Dialogue with Nick Knight» (англ. «Из грации и света, диалог Пьерпаоло Пиччоли и Ника Найта») – такое название получил этот фэшн-спектакль. В рамках Интернет-трансляции аудитория смогла оценить и изысканную сценографию, и восхитительную одежду, мастерски снятую выдающимся британским фотографом. 

Перед шоу камера вдоволь побродила по просторам киностудии – площадь последней насчитывает 40 тыс. м² – с гигантскими головами римских правителей, смутными контурами храмов, массивными орлами и импровизированными императорскими дворцами.

Следуя за камерой, перед самым началом перформанса зрители оказались у знаменитых дверей римской фабрики грез, которые помнят столько великих режиссеров – Феллини, Росселлини, Висконти, Леоне, Копполу, Скорсезе.   


Valentino - Haute Couture - Осень/Зима 2020-2021


Наконец, паря в черноте, появилась первая модель.

«Гуманизм – это зерно возрождения. Сейчас – будучи сосредоточенными на моде как на глубоко гуманистической деятельности, направленной на преобразование материи путем ручного труда и создание произведений, жизнь которым дает человеческое тело, – мы являемся свидетелями одного из таких важных моментов», отметил модный дом.

Ультраобъемные одеяния, раскрывающиеся лепестками, необъятные кринолины… Ник Найт проецировал на них изображения скал и растительности. Здесь прослеживалась та же техника, которую фотограф с большим успехом использовал в совместном проекте с Джоном Гальяно для Maison Margiela в лондонской галерее «Серпентайн». 


Valentino - Haute Couture - Осень/Зима 2020-2021


Временами казалось, что платья превращаются в огромные цветы, другие гигантские одеяния напоминали образовавшие некоторое единство сосульки. Наряды пятиметровой длины зависали в гигантском гулком пространстве. Может быть, это студия звукозаписи номер пять, которую так любил Феллини?

Не впервые Valentino выступает в Вечном городе и помещает моделей на трапеции. Вспомним прощальный гала-вечер в честь Валентино Гаравани, отгремевший десять лет назад напротив Колизея.  

Как и другие европейские кутюрные дома, нынешним летом Valentino предпочел онлайн-шоу. Причина такого выбора – продолжающаяся пандемия. Это римское фэшн-событие стало предпоследним в ряду июльских цифровых ивентов от ведущих люксовых брендов. Окончательную же точку в модном марафоне вот-вот поставит Christian Dior с показом в итальянской Апулии.

На фэшн-сцене появилась римская красавица Мариякарла Босконо, за ней последовало другое чудесное создание – райская птица в перьях марабу.

Лейтмотивом действа стала фраза поэта и режиссера Пьерпаоло Пазолини «Non vogliamo essere subito gia cosi senza sogni» (ит. «Мы не хотим так внезапно остаться совсем без грез»).

В финале шоу перед немногочисленной публикой – ее составили друзья, семья и сотрудники Valentino – все пятнадцать моделей застыли словно в гигантском натюрморте. Пьерпаоло Пиччоли вышел на поклон, зазвучало подобие аплодисментов.

«Я бесконечно благодарен людям, которые так усердно трудились над этой коллекцией, за их благородство и свет. Задумываясь о будущем, о возможности создавать что-то вместе, я лишь могу надеяться, что это будет работа руками и сердцем, наполненная страстью всех тех, кого я могу назвать действительно своей командой», – сказал римский кутюрье.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.