Опубликовано
21 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В столице открылась выставка "Молодёжные «униформы» Москвы"

Опубликовано
21 июн. 2018 г.

В минувшую среду, 20 июня, в Музее Москвы открылась выставка, посвященная субкультурам в урбанистической среде. Экспозиция "Молодёжные «униформы» Москвы" состоит из двух взаимодополняющих частей. Историческая часть – фотодокументация молодежных движений 1980-1990-х от Игоря Гаврилова, работавшего в то время фотокорреспондентом "Огонька" и американского "Time". Вторая часть – современная, которая ставит перед собой цель показать, как в эпоху, когда масс-маркет играет с бунтарскими символами прошлого, современные художники возвращают образность городской молодежной одежде.

Открытие выставки "Молодёжные «униформы» Москвы" - facebook.com/mosmuseum


Бум субкультур в СССР пришелся на эпоху перестройки. Как и во всем мире, внешняя выразительность стала важной частью мировоззрения, а наибольшее значение придавалось музыкальным пристрастиям и "униформе" – одежде, прическе, аксессуарам, макияжу, по которым легко определялась принадлежность к той или иной группе.

В современном блоке представлено 17 инсталляций и объектов, раскрывающих тему новых молодёжных "униформ". В экспозицию в частности вошли работы МишМаш, Ивана Мурзина, "Обледенения архитекторов" и "Культраба". 

Выставка будет открыта до 20 августа. 5 июля в 19:00 пройдёт мастер-класс "Униформа горожанина" художницы Анастасии Кизиловой, которая поможет найти среди ненужных вещей, которые обычно отправляются в мусор, материалы для DIY-изобретений, необходимых жителям мегаполиса.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.