Опубликовано
26 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В рамках конференции Journee Luxe эксперты обсудили динамику развития люксового рынка

Опубликовано
26 нояб. 2020 г.

В минувшую пятницу, 20 ноября, в онлайн-формате прошла VI ежегодная конференция по рынку товаров роскоши Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Эксперты отрасли обсудили работу люксовых брендов в условиях пандемии, digital-трансформацию бизнеса и новости законодательства.


Dior


Так, рассуждая о динамике развития люксового рынка, Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group, отметила, что за последние 20 лет российский рынок люкса был крайне стабилен. Нынешний кризис стал вторым после спада в 2008 году. Тогда, на фоне мирового финансового кризиса, падение рынка предметов роскоши для личного пользования составило 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Докризисные показатели были достигнуты в 2010 году. Сегодня кризис носит другой, системный характер.

По прогнозам консалтинговой компании Bain & Company, рынок предметов роскоши для личного пользования сократится на 23%, а восстановление начнется лишь через 3-5 лет. По словам Улана Илишкина, заместителя председателя правления Росбанка, руководителя Росбанк L’Hermitage Private Banking, ​приоритетными ценностями современного состоятельного человека являются созидание, развитие и внутренняя свобода. 

Г-жа Лебсак-Клейманс отметила, что в этом году российский люксовый fashion-рынок сократится меньше, чем другие сегменты: в пределах 20-25%. Основными трендами спроса являются: интерес к локальным брендам, косметическим уходовым товарам и одежде для дома, а также осознанное потребление.

«С точки зрения восстановления спроса Россия находится в промежуточном положении между «Востоком» и «Западом»: экономика оказалась неустойчивой по отношению к пандемии, рынок сильно зависим от туризма; однако политическая обстановка стабильна, а ограничения в люксовых услугах носят умеренный характер», - рассуждает эксперт. Драйверами развития российского люксового рынка станут дальнейшая централизация продаж в Москве, диджитализация и развитие многоканальной торговли.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.