Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В пятницу открывается Нью-Йоркская неделя моды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 февр. 2023 г.

Может быть, Нью-Йоркская неделя моды (NFW), которая открывается в эту пятницу, и не досчитается нескольких крупнейших американских дизайнеров – от этого шестидневный сезон не станет менее разнообразным, оригинальным и наполненным событиями. 


Образ из коллекции Thom Browne сезона Весна-Лето 2023 (ее показ прошел в Париже). - © ImaxTree


Согласно расписанию, составленному Советом модельеров Америки (CFDA), откроет мероприятие калифорнийский бренд Rodarte, за которым стоят сестры Кейт и Лора Малливи. Правда, для истинных поклонников моды это будет не первый яркий фэшн-вечер – накануне они потратят немало сил на аукционе Christie’s, заполучившем коллекцию Андре Леона Тэлли. Немногие открыли столько дверей для так называемых цветных, как покойный редактор моды журнала Vogue, выходец из изощрявшегося в сегрегации американского юга... Апологет разнообразия в моде, Андре Леон Тэлли также заведовал парижским бюро издания Women’s Wear Daily.
 
В этом сезоне на нью-йоркском подиуме выступит семнадцать темнокожих дизайнеров, двадцать три выходца из Азии (было ли когда-либо больше?) и восемь латиноамериканцев. Кроме того, половину брендов, показывающих свои коллекции на NFW, представляют женщины.

«Очень важно подчеркнуть, что эта Неделя пройдет под знаком разнообразия и женской силы», – подтвердил гендиректор CFDA Стивен Колб. 

Эта NFW также станет первой под председательством Тома Брауна, который в минувшем октябре принял эстафету у Тома Форда.

В предыдущий раз Браун показывал свою коллекцию в Париже, но его новая работа будет представлена в Большом Яблоке. Примеру старшего коллеги последовал и Херон Престон, в прошлом сезоне дефилировавший в Городе Света.

 

Rodarte - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree


«Том проведет показ в день Святого Валентина, так что это будет чем-то вроде любовного послания американской моде. Показ Херона Престона станет его нью-йоркским дебютом и большим посвящением городу. Rodarte возвращается в официальное расписание и впервые будет открывать Неделю. Сестры Малливи – дизайнеры, которых знают и уважают во всем мире», – рассказал Колб.   

В общей сложности под эгидой NFW выступит
110 брендов. Семьдесят шесть из них проведут дефиле, девятнадцать – презентации, двадцать два  – цифровые шоу или встречи по предварительной записи. 

В отличие от других недель моды, составляющих «большую четверку», у Нью-Йорка имеется два параллельных расписания – основное, от CFDA, и «
NYFW The Shows», от агентства IMG. Лет десять назад бывало в один сезон умещали две сотни показов и презентаций, охватить которые, конечно, было физически невозможно, учитывая размеры мегаполиса и любовь американских дизайнеров к показам на крышах небоскребов или Ист-Ривере.

Редакторам, закупщикам и всем остальным требовалась немалая выносливость, чтобы с шоу LaQuan Smith на шестьдесят пятом этаже
«Рейнбоу Рум» в Рокфеллер-плаза быстро переместиться на показ Gabriela Hearst в «Эггер Фиш Билдинг» в Бруклине, а после оказаться на мероприятии Jason Wu в Музее Гуггенхайма. И еще не забыть заглянуть в Нью-Йоркскую публичную библиотеку.

Нью-Йорк по традиции выводит на авансцену молодое поколение дизайнеров: многие участвующие в Неделе бренды получают поддержку от
CFDA Vogue Fashion Fund, эффективность работы которого проверена временем. Стивен Колб упоминает Рауля Лопеса, «Американского дизайнера аксессуаров 2022», калифорнийскую марку House of Aama, основанную мамой и дочерью – Ребеккой Генри и Акуа Шабака, трикотажный лейбл Judy Turner с его авангардистской эстетикой, бренд Sukeina Омара Салама... Всем им оказана финансовая помощь.


Proenza Schouler - Осень-Зима 2022 - 2023 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree


«Дело не столько в инфраструктуре или в самом показе. Это многоаспектные инвестиции, в которых есть и образовательная составляющая – мы помогаем дизайнерам в построении бизнеса, ориентируем их в цепочке снабжения... Еще одна вещь, о которой я считаю важным сказать, – очень много молодых дизайнеров сожалеют, что уделяют мало времени прямой коммуникации с потребителем. Некоторые из них несколько наивны. Когда у них спрашиваешь о том, какая у них цель, они отвечают, что хотят создать глобальный лайфстайл-бренд. Отлично, Ralph Lauren – это глобальный лайфстайл-бренд, но ему уже шестьдесят лет, и его основатель очень много и упорно трудился, чтобы этого достигнуть!».   

Как бы то ни было, факт остается фактом: ведущие модные дома Америки пропускают этот сезон NFW. Не будет ни
Ralph Lauren, ни Tommy Hilfiger, ни Calvin Klein (последний не показывался на нью-йоркском подиуме уже пять лет). А Marc Jacobs уже провел показ на прошлой неделе, вне официального расписания.

«Честно говоря, меня не сильно волнует состав участников – кто будет проводить показ, кто не будет... В истории американской моды были времена, когда балом правили Билл Бласс, Арнольд Скаази, Перри Эллис и Годфри Бин, а Кельвин, Донна и Ральф ходили в начинающих. На сегодняшний день нужно смотреть так же. Это не означает, что Томми, Марк и Ральф не признают нас. Они просто делают то, что считают целесообразным для своего бизнеса»,  примирительно подытожил Стивен Колб.

Годфри Дини


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.