Опубликовано
3 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В московском регионе начали тестировать электронную систему tax free

Опубликовано
3 окт. 2019 г.

С 1 октября Федеральная таможенная служба (ФТС) начала тестирование электронной системы tax freе. Эксперимент идет на базе таможен московского авиационного узла, пишет "Российская Газета".


В московском регионе начали тестировать электронную систему tax free


Перевести систему tax free полностью в электронный формат поручил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов для того, чтобы сделать процесс максимально простым и удобным.

Когда систему запустят полностью, информация о покупке и выданном чеке будет автоматически направляться в единую электронную систему таможенных органов. В рамках пилота при обращении гражданина в таможенный орган для оформления tax free отметка проставляется как на бумажном чеке, так и на его электронном аналоге. 

Система tax free начала работать в России в апреле прошлого года. С апреля 2018 по июль 2019 года было выпущено более 130 тысяч чеков tax free на сумму около 13 миллиардов рублей. Туристам было выплачено около 1,5 миллиарда рублей возмещения НДС.

После запуска электронной системы tax free ее хотят ввести по всей стране. Как отмечал Глава Минпромторга Денис Мантуров, при распространении системы на все страну будут убраны ограничения по количеству магазинов, которые могут работать с tax free, и перечню мест их размещения.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.