Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
6 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Волгоградской области появятся три экспериментальные площадки по выращиванию хлопка

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
6 нояб. 2018 г.

На базе уже существующих сельхозпредприятий Волгоградской области будут созданы три экспериментальные агропромышленные площадки по выращиванию хлопка.

В Волгоградской области появятся три экспериментальные площадки по выращиванию хлопка - Matthieu Guinebault/FashionNetwork


Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные, озвученные на совещании в облдуме с участием вице-губернатора Василия Иванова, в регионе есть неплохой потенциал для увеличения производства хлопка. В связи с этим, полагают депутаты Волгоградской областной думы, данную культуру можно выращивать как на экспорт, так и с расчётом на снабжение местных текстильных предприятий. На сегодняшний день аграрии готовы посадить хлопок на площади до 500 гектаров — это сравнительно немного, но даст толчок для дальнейшего развития производства.

Сегодня хлопок уже выращивают в Светлоярском районе Волгоградской области. Благодаря расширению орошаемых территорий его можно будет высадить и в засушливом Палласовском районе. Заместитель губернатора Василий Иванов подчеркнул, что в областном бюджете на следующий год будут заложены средства на компенсацию расходов для хлопководов — производители этой культуры смогут восполнить до 90% своих затрат. Такая господдержка будет предоставляться отрасли в период становления, до выхода «на полную мощность».

Поддержку отрасли уже оказывают ученые: они уже несколько лет занимаются решением технических и производственных вопросов, связанных с расширением производства хлопка. По словам ректора ВолГАУ Алексея Овчинникова, специалисты вывели сорт хлопчатника, адаптированный к климатическим условиям региона, — он прошёл тестовую проверку на «Камышинском текстиле» и получил высокие оценки экспертов. Аграрный университет готов обеспечить областных производителей семенами и поделиться научной методикой очистки хлопкового волокна. Представители вуза в течение месяца представят технологическую карту, которая докажет экономическую целесообразность создания кластера по производству хлопка в Волгоградской области.

Депутаты регионального парламента, со своей стороны, проконтролируют, чтобы в бюджет были заложены соответствующие расходы, в том числе на закупку всей необходимой техники.
 

Copyright Riamoda.ru