Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Париже открылась Неделя Haute Couture – с премьерами, инсталляциями и физическими показами

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 июл. 2021 г.

Уже более десяти лет знатоки предсказывают конец От-Кутюр, а в Париже стартовала очередная Неделя высокой моды, и в ее расписании заявлено больше «живых» показов, чем за последнее время состоялось в рамках какого-либо другого фэшн-сезона на планете. 


Schiaparelli - Весна-Лето 2021 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


«Как и все, я невероятно рад, что у нас вновь достаточно много физических шоу. Ведущие бренды всегда поражают меня каждым аспектом своих дефиле: оригинальностью образов и искусностью их исполнения, выбором локаций, кастингом... К тому же, в модные дома приходят новые дизайнеры. Следуя за мечтой и разделяя с нами свой талант, они не признают ограничений, исследуют новые территории, работают в русле устойчивого развития, экономики замкнутого цикла и цифровизации», – отмечает глава Федерации высокой моды и прет-а-порте (FHCM) Ральф Толедано.

Официально Paris Haute-Couture началась в понедельник, 5 июля. Открыл ее дом Schiaparelli. Коллекции для бренда, основанного римлянкой Эльзой Скьяпарелли, сегодня создает дизайнер Дэниел Розберри. Впрочем, с наибольшим нетерпением в этом сезоне аудитория ждет выступления лейбла, созданного испанцем Кристобалем Баленсиага, – еще бы, Balenciaga возвращается в От-Кутюр после более чем полувекового перерыва.

Креативный директор марки, уроженец Грузии Демна Гвасалия, решил выступить с премьерой в исторической штаб-квартире Balenciaga на авеню Георга Пятого.

«Живые» шоу с приглашенной публикой в Париже представят еще семь брендов, среди которых Christian Dior. Модный дом построил гигантский фэшн-сет в Музее Родена, потом само это сооружение на несколько недель станет музейным экспонатом. В прошлый раз, полтора года назад, инсталляции для дефиле Dior делала Джуди Чикаго, посмотреть на них пришло более десяти тысяч человек.

«Париж – бесспорно, мировая модная столица. А От-Кутюр – это культурное достояние Франции, то, что является яркой отличительной чертой французской моды и очень важной составляющей моды как таковой. Во-первых, потому, что нет лучшей творческой лаборатории, где дизайнеры могут воплощать в жизнь самые смелые свои фантазии. Это также пространство новых технологий, гармонично дополняемых высококвалифицированным ручным трудом. От-Кутюр питает всю фэшн-систему», – подчеркивает Ральф Толедано.

От-Кутюр – это всегда мастерство высочайшей пробы, не только портных, но и вышивальщиков, специалистов, работающих с перьями, шляпников, ювелиров... Наконец, это уникальный механизм, повышающий осведомленность о бренде и формирующий его имидж.

По словам Толедано, суть высокой моды -- в уникальности и изысканности, возведенным в превосходную степень, и с этим трудно не согласиться. 

В день открытия Недели также продефилировал дом Azzaro, у руля которого стоит Оливье Тискенс, – один из главных готических модернистов современного фэшн-дизайна. 

На вторник, 6 июля, запланировано шоу Chanel: Виржини Виар встретит гостей в музее моды Пале Гальера, где сейчас проходит замечательная выставка, посвященная Коко. Ну а кульминацией вторника станет показ от 86-летнего итальянского маэстро Джорджо Армани. Действо пройдет в особняке Буажелена, где находится посольство Италии, – по мнению многих, это самое красивое из посольских представительств в Городе Света, с оптическими иллюзиями в убранстве и золочеными потолочными фресками. 

Неделя От-Кутюр приготовила для поклонников моды не только кутюрные показы. Перед открытием сезона, в воскресенье вечером, коллекцию прет-а-порте показал Off-White. В воскресенье же состоялся грандиозный во многих отношениях дебют: Питер Мьюлер представил свою первую коллекцию для Azzedine Alaia в исторической штаб-квартире Дома в квартале Маре.

Еще о премьерах. После «отставки» Жан-Поля Готье в его модном доме решили каждый сезон приглашать нового дизайнера, который будет делать свою кутюрную коллекцию. Поздравить бренд с почином можно будет в среду, 7 июля, когда свои творения для Gaultier продемонстрирует основательница Sacai и гуру многослойно-эклектичной моды Читосе Абе. Показ пройдет в штаб-квартире французского лейбла в третьем округе Парижа.


Balenciaga - Весна-Лето 2021 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Paris Haute-Couture неизменно привлекает модельеров со всего мира, с «живыми» шоу в расписании Недели заявлены Zuhair Murad из Ливана и Vaishali S из Индии.

Всего в четырехдневном сезоне принимают участие тридцать три бренда, многие – с видеороликами, более половины – с презентациями по предварительной записи. Надо думать, у «кутюрного» видео от Шарля де Вильморена (Charles de Vilmorin) – французского вундеркинда и двойника Ива Сен-Лорана, – премьера которого состоится в среду вечером, недостатка в зрителях не будет.

Последние четверть века Федерация активно поддерживала и воодушевляла новые имена и бренды, чему есть объяснение. Ральф Толедано обращает внимание на появление нового поколения клиентов, либерализацию экономики, геополитические преобразования (например, падение Берлинской стены) и фантастический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего, в Китае.

Еще в 1996 году FHCM ввела новую категорию – «член-корреспондент». Так модные марки, которые не базируются во Франции, получили возможность выступать на парижской фэшн-сцене. Еще одно наименование – «приглашенный участник» – появилось в 1997 году. Впрочем, все кандидаты обязательно должны получить одобрение от комитета Федерации, а это непросто.

Имеется в активе FHCM и департамент по поддержке только утверждающих свои позиции лейблов, действуя в связке с Institut Français de la Mode, который проводит комплексное обучение в сфере фэшн-менеджмента, это подразделение давно помогает молодым талантам. В условиях пандемии Федерация основала специальный фонд и теперь оказывает начинающим дизайнерам и финансовую помощь.  


Zuhair Murad - Весна-Лето 2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


В связи с очень строгими санитарными ограничениями из Великобритании на эту парижскую сессию прибудет совсем немного журналистов и байеров. Тем временем организаторы мероприятия сообщили FashionNetwork.com о получении запросов от многих американских редакторов, в том числе от Анны Винтур, Ванессы Фридман (New York Times) и Самиры Наср, прошлым летом возглавившей американское издание Harper’s Bazaar. Главных редакторов российской и немецкой версий Harper’s Bazaar – Дашу Веледееву и Керстин Шнайдер – тоже ждут в Париже.

Нельзя не сказать и о том, что Федерация кардинально обновила свою платформу, чтобы транслировать все парижские кутюрные показы в режиме реального времени на глобальную аудиторию. С этой целью FHCM также объединила усилия с Canal+, YouTube и Tencent.  

«Цифровая реальность, которая стала вездесущей, в то же время побуждает нас возвращаться к ремеслу в классическом его понимании. Чем больше вокруг виртуального, тем больше высокая мода и, в целом, искусство и тонкая ручная работа, как магнит, притягивают людей», – уверен Ральф Толедано.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.