Опубликовано
1 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве открылась выставка "Восток. Другая красота"

Опубликовано
1 нояб. 2018 г.

В честь столетия Государственного музея Востока в Москве открылась выставка "Восток. Другая красота", на которой представлено свыше 400 экспонатов, в том числе костюмы, ювелирные украшения и предметы декоративно-прикладного искусства.

Джалсарай. Копия картины Сономцэрэна. Портрет супруги тушету-хана. Монголия, 1948 год. - Государственный музей Востока


В экспозиции, посвященной женщине в традиционной культуре, её роли и пониманию женской красоты в целом, задействованы все основные регионы, представленные в коллекции музея. Они собраны в шесть разделов: Центральная Азия, страны ислама, Кавказ, Китай, Корея, Япония и Юго-Восточная Азия. 

Выставка затрагивает не только внешность женщины, но и костюм, украшения и элементы быта. Так, в экспозицию вошли национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны, а также китайские туфли для бинтования ног. В разделе украшения представлены: серьги, браслеты амулетницы, наголовные украшения, поясные наборы. 

Организаторы подчеркивают, что эстетические представления народов Востока весьма разнятся в зависимости от региона, поэтому центральной темой экспозиции является женская красота в разных регионах в различные периоды истории.

Выставка "Восток. Другая красота" будет работать до 20 января 2019 года.

Собрание Музея Востока (ранее: музей «Ars Asiatica», Музей восточных культур, Государственный музей искусства народов Востока) насчитывает около 150 000 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.