Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2022 году сектор люкса был на подъеме – аналитика Luxurynsight

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мар. 2023 г.

Проект Luxurynsight выпустил годовой аналитический отчет «Global Luxury Brand Analysis», где отметил двузначный рост различных «активностей» по категориям моды/изделий из кожи, парфюмерии, косметики, часов и ювелирных украшений... Предсказуемая картина: в 2022 году мир оправился от пандемии и вернулся к «нормальности».


Бутик Dior в универмаге "Harrods" - Reuters


В исследовании было проанализировано 59 брендов, «активности» которых в совокупности выросли на 10%. Под «активностями» подразумеваются: «Продукция» (запуски, новые и обновленные товары); «Коммуникация» (рекламные кампании, специальные события, показы, цифровые инновации); «Розничная торговля» (открытие новых магазинов, выход на новые рынки). Всего таких «активностей» за прошлый год насчитали 6 124.

На моду/изделия из кожи в этом раскладе пришлось 49%, что на два пункта выше, чем в предыдущем аналогичном периоде. Категория «Часы» выросла тоже на два пункта, составив 22%, а вот категория «Красота» просела на 4 пункта, до 29%.

«Продукция» и «Коммуникации» тоже показали негативную динамику, в то же время «Розничная торговля» – на фоне активизации формата временных магазинов («pop-up») – прибавила пять пунктов для моды/изделий из кожи. Правда для часов и продуктов красоты она ушла в минус – на один и семь пунктов соответственно.

Luxurynsight проанализировал положение дел у крупнейших брендов сектора, в частности, у Balenciaga, Dior, Chanel, Gucci, Louis Vuitton, Marc Jacobs, Saint Laurent и Valentino («Мода»); Benefit, Estée Lauder, Fenty, MAC и Sisley («Красота»); Cartier, Hublot, Omega, Rolex и Tiffany («Часы»/«Ювелирные изделия»).


Photo prise le 16 novembre 2022 / Reuters / Lisi Niesner


Также были определены главные тренды. Это рост значимости Web3; возросшая роль Ближнего Востока в потреблении товаров класса люкс (при сохранявшихся в Китае санитарных ограничениях и кризисе стоимости жизни в Европе и США); укрепление позиций музыкального направления «K-Pop», звезды которого в обязательном порядке становились «лицами» ведущих марок, и важность (как для компаний, так и для потребителей) промо-мероприятий «с полным погружением».

Самым насыщенным по «активностям» выдался третий квартал года (27%). Первый квартал достиг по этому показателю 22%, второй – 26%, четвертый – 25%. То, что в первом квартале с «активностями» было негусто, можно объяснить еще продолжавшимся прессингом пандемии, но по мере продвижения к концу года тенденция к нормализации становилась все более выраженной.  

Если брать отдельно категорию моды, то на нее в прошлом году пришлось 2 990 «активностей», даже в Китае, где длительное время действовал карантин, их зарегистрировали 594.

По всему миру отмечался рост числа новых товаров (до 16% от всего, что связано с «Продукцией»), коллабораций и лимитированных серий (по 12% на каждое направление). Примечательно, что только в Китае доля лимитированных серий достигла 48% (в более общей категории «Продукция») и продолжает расти.


Рекламная кампания Burberry "Год Кролика" , ориентированная на Китай, - Burberry


В «Коммуникациях» цифровые инновации пошли на снижение (ничего удивительного, учитывая, что они были в центре внимания во время пандемии), рекламные кампании, наоборот, набрали высоту, получив 27% во всей категории, специальные события тоже количественно подросли и составили 22%.

В «Розничной торговле» выросло количество магазинов в формате «pop-up» (68%), а вот новые постоянные торговые точки открывались реже (28%). Довольно много постоянных магазинов было открыто в 2021 году, так что некоторое ослабление в 2022-м понять можно. Также можно легко понять и популярность временного формата торговли: в условиях неопределенности игроки индустрии пробовали разные подходы и искали оптимальные решения.

В категории «Красота» было зарегистрировано 1 810 «активностей» (в Китае – 612). Громко звучали лимитированные запуски (34%, что больше по сравнению с 2021 годом). Цифровые «активности» при этом показали серьезный спад – чашу весов перевесили физические мероприятия.

Больше всего торговых точек «pop-up» и капсульных коллекций было ориентировано на Китай – для брендов этот рынок приоритетен.   

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.