Опубликовано
18 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2020 году объем российского fashion-рынка сократился на четверть

Опубликовано
18 янв. 2021 г.

По оценкам Fashion Consulting Group (FCG), в 2020 году объем российского fashion-рынка сократился до 1,71 трлн рублей против 2,29 трлн рублей по итогам 2019 года. Такие данные приводит "Коммерсант". При этом, онлайн-продажи в fashion-сегменте в прошлом году показали рост на 11% до 245,2 млрд рублей. По итогам 2021 года рост прогнозируется на уровне 37% до 335,2 млрд рублей.


Многие ритейлеры, включая Melon Fashion Group (Love Republic, Sela...), зафиксировали потерю значительной доли выручки из-за весеннего карантина - Love Republic


Среди многих других последствий пандемии в FCG также выделяют "размежевание экономик разных стран, их замыкание внутри себя, закрытие границ и локализацию производств". Однако, как отметил один из опрошенных изданием ритейлеров, к локализации производства одежды Россия пока не готова, несмотря на разработанную Минпромторгом стратегию развития легкой промышленности.

В консалтинговой компании Knight Frank считают, что продолжительный кризис в отрасли приведет к дальнейшей оптимизации оффлайн-точек. Как добавляет Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group, в нынешних условиях ритейлеры стараются перейти на краткосрочную аренду, исключить санкционные пункты из договоров и получить возможность быстрой трансформации пространства под новые условия. 

В целом, восстановление fashion-рынка к докризисным показателям эксперты ожидают не раньше 2025 года по пессимистичным прогнозам, или к осени 2023 по оптимистичному сценарию.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.