Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Under Armour прогнозирует падение доходов во втором квартале более чем наполовину

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2020 г.

Under Armour выпустила прогноз, согласно которому по итогам второго квартала падение ее продаж составит 50-60%, причина – закрытие на фоне пандемии COVID-19 большей части магазинов группы. После такой информации стоимость акций спортивного экипировщика ушла вниз примерно на 11%.


Twitter @UnderArmour


Кроме того, базирующаяся в Балтиморе компания сообщила, что в первом квартале понесла убыток выше прогноза. Ниже ожиданий экспертов с Уолл-Стрит оказалась в отчетном периоде и доходность фирмы.

Как отметил финансовый директор Under Armour Дэвид Бергман (David Bergman), c апреля глобальная сеть компании оставалась закрытой примерно на 80%. Пусть даже собственные магазины и канал розничных продаж группы на азиатском рынке по большей части уже возобновили работу.

«Хотя мы считаем, что в предстоящие недели и месяцы наш бизнес постепенно вернется к функционированию в полном объеме, впереди нас, судя по всему, ждет немало непростых задач», – сказал Бергман аналитикам.

Топ-менеджер выразил неопределенность по поводу уровня трат потребителей, которые придут во вновь открывшиеся магазины, а также обеспокоенность относительно размеров скидок, которые могут предложить ритейлеры, чтобы привлечь покупателей.

В минувшем месяце компания временно уволила порядка 600 сотрудников своих базирующихся в США распределительных центров, закрыла еще больше магазинов и отозвала ранее сделанный годовой прогноз.

Ряд магазинов и универмагов, включая находящиеся сейчас на грани банкротства Neiman Marcus и J.C. Penney, которые торгуют продукцией Under Armour, были также закрыты в течение нескольких последних недель отчетного квартала.   

Бренд уже вступил в жесткую конкуренцию с такими игроками сегмента, как Nike и Lululemon Athletica, которым удалось – благодаря новым запускам, лимитированным сериям продукции и рекламным кампаниям – привлечь больше потребителей.

Вот, что говорит аналитик Bernstein Джейми Мерриман (Jamie Merriman): «Мы подчеркивали, что позиции лейбла Under Armour в Северной Америке становятся все более шаткими, однако квартальные результаты по данному региону оказались даже хуже наших ожиданий, учитывая, что магазины там оставались открытыми до середины марта».

На крупнейшем (65% от общего товарооборота) для Under Armour североамериканском рынке квартальный доход компании просел сразу на 28% до 609 млн долларов (44,4 млрд рублей).

В результате в первом квартале, завершившемся 31 марта, чистый доход Under Armour упал примерно на 23% до 930,2 млн долларов (67,9 млрд рублей).

Компания отчиталась о чистом убытке в размере 589,7 млн долларов (43 млрд рублей) или 1,30 долл. на акцию, тогда как годом ранее Under Armour заработала 5 центов прибыли на акцию.

949 млн долларов – таким был прогноз аналитиков по доходности группы (данные IBES со ссылкой на Refinitiv). За исключением разовых статей, Under Armour сообщила об убытке в размере 34 центов на акцию, аналитики ожидали, что потери составят 19 центов на акцию. 

Under Armour планирует сократить запланированные на текущий год операционные расходы на 325 млн долларов.   


 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.