Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

У Burberry выросли продажи по полной цене

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2022 г.

В течение трех месяцев (до 25 декабря 2021 года) продажи продукции Burberry по полной цене росли в двузначных числах (сравнительная база – третий квартал 2019 года). Это означает, что люксовая группа, как и люксовый сектор в целом, продолжает восстанавливаться после пандемии.


Burberry


Председатель правления Burberry Джерри Мерфи отметил, что причина роста – «высокое качество бизнеса». Кроме того, по словам Мерфи, главные товарные категории Burberry – одежда для активного образа жизни и изделия из кожи – хорошо росли потому, что компания продолжила привлекать «новых, молодых потребителей».

В апреле в модный дом должен прийти новый генеральный директор – Джонатан Акеройд.

По сравнению со вторым кварталом отчетного финансового года, в третьем квартале розничные продажи по полной цене выросли на 10%, а в сравнении с третьим кварталом фингода-2019 рост по данному пункту составил 26%.

Однако, если посмотреть вообще на продажи в магазинах, то разницы между третьим и вторым кварталом мы не увидим. А при сопоставлении с третьим кварталом 2019 года даже обозначился спад – минус 3%. Компания объясняет такую картину идущим по плану сворачиванием политики скидок и подчеркивает, что в результате этих мер «улучшилось качество» ее дохода.

В отчетном квартале розничные продажи Burberry сгенерировали 723 млн фунтов стерлингов (75,48 млрд рублей*).

Цифровой канал марки тоже показал двузначный рост продаж продукции по полной цене (сравнительная база – 2019 год).

Если не произойдет никаких внешних изменений, компания ожидает годовой рост скорректированной операционной прибыли в районе 35% (колебания курса в расчет не принимаются, сопоставительная база – предыдущий год). Аналитики прогнозируют по данному пункту порядка 19%. Наряду с этим Burberry подтверждает среднесрочный прогноз по общему росту продаж («плюс» в высоких однозначных числах) и по ощутимому увеличению маржи (без учета колебаний курса).

Оффлайн и онлайн



Америки – вот драйверы торговли Burberry в магазинах по полной цене. Вместе с тем, и другие рынки не разочаровывают. На фоне ослабления санитарных ограничений постепенно улучшилась ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несмотря на отсутствие нормального турпотока, дела стали обстоять лучше в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия, Африка).

В сравнении с 2019 годом продажи по полной цене в категории «outerwear» выросли на 38%. Положительной динамике способствовали поддержка посредством масштабной рекламной кампании и новое, более изысканное предложение изделий в культовую клетку в расцветке «темная береза».

По сравнению с фингодом-2019 продажи вещей из кожи по полной цене выросли на 29% – модный дом расширил линейку «Lola», включив в нее сумки «кросс-боди», тоуты и другие товары из кожи, впервые презентованные в зимней коллекции.

Burberry продолжает улучшать потребительский опыт, воплощая в жизнь новую концепцию розничной торговли. Всего у лейбла на данный момент 31 магазин в новом дизайне, включая второй флагман – в торговом центре «Plaza 66» в Шанхае. К концу финансового года группа должна открыть еще порядка полусотни концептуальных бутиков, «меняющих отношение потребителей к бренду и продукту и поддерживающих рост доходности марки».

Трансформируя сеть физических магазинов, Burberry делает большую ставку и на электронную коммерцию. Это важно для поддержания крепкой связи с глобальной онлайн-клиентурой, доля которой у лейбла благодаря предпринятым действиям (в частности, персонализации цифрового потребительского опыта) стала гораздо внушительнее.
 
*По курсу xe.com на 20 января 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.