Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Тьерри Мюглер скончался в возрасте 73 лет

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 янв. 2022 г.

Французский кутюрье Манфред Тьерри Мюглер ушел из жизни 23 января 2022 года в возрасте 73 лет. В официальных аккаунтах в социальных сетях дизайнера появилось следующее сообщение: «С невероятной грустью сообщаем о кончине мсье Манфреда Тьерри Мюглера в воскресенье, 23 января 2022 года. Пусть его душа покоится с миром».  


Тьерри Мюглер в 2019 году - AFP / Martin Ouellet Diotte



Страстный любитель театра и танца, получивший архитектурное образование, Мюглер переехал в Париж из Страсбурга в 1969 в возрасте 21 года. Тогда же юный талант начал заниматься дизайном одежды. Поработав на разные марки, он запустил коллекцию под собственным именем в 1973 году. К 80-ым годам прошлого столетия бренд стал популярным, а в 90-ые коллекции марки уже представляли на парижской Неделе моды От-Кутюр. В 1992 году вышла парфюмерная линия Mugler.  

В 1997 году Тьерри Мюглер продал носящую его имя компанию группе Clarins, которая продолжила развивать как парфюмерную линию, так и линию прет-а-порте. Пять лет спустя он ушел с позиции креативного директора бренда. В марте 2020 года Thierry Mugler был продан группе L’Oréal. Сейчас креативным директором дома является Кейси Кадволладер.  

Покинув мир моды в начале 2000-х, Тьерри Мюглер сосредоточился на парфюмерии, а в начале 2010-х вновь занялся театром и танцами, обратившись к жанру кабаре в шоу Mugler Follies.

Не так давно стало известно, что дизайнер сильно пострадал в спортзале – ему потребовалось несколько операций на лице. В парижском Музее декоративного искусства до 24 апреля открыта выставка «Thierry Mugler, Couturissime», рассказывающая о его карьере дизайнера и фотографа.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.