Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Товарооборот АК «Алроса» за девять месяцев 2016 года увеличился на 48%

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 нояб. 2016 г.

Выручка «Алроса» по МСФО за девять месяцев 2016 года выросла на 48% и составила 255,6 млрд рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе компании.

Крупный алмаз октаэдрической формы в Центре сортировки алмазов. - alrosa.ru


Показатель EBITDA увеличился на 67% по отношении к девяти месяцам 2015 года и составил 150,0 млрд рублей, маржа EBITDA выросла до 59%.

Стоит отметить, что чистая прибыль и чистый денежный поток выросли втрое в сравнении с прошлым годом и составили 116,9 млрд рублей (прибыль) и 104,1 млрд рублей (денежный поток).

«Восстановление спроса на алмазы позволило увеличить объемы реализации основной продукции и снизить остатки алмазов. Благодаря контролю над издержками обеспечен минимальный рост производственной себестоимости. Трехкратный рост чистого денежного потока и чистой прибыли компании создает ликвидность для роста выплат дивидендов акционерам и досрочного погашения задолженности по кредитам и займам», - сообщил президент «Алроса» Андрей Жарков.

АК «Алроса» — крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года группа «Алроса» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн карат, рыночная капитализация превысила 412 млрд руб.

 

Copyright Riamoda.ru