Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tory Burch и Prabal Gurung обещают жаркую и разноцветную осень

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2019 г.

После несколько банального старта Недели моды в Нью-Йорке, лейблы – от Tory Burch до Prabal Gurung, – представившие свои коллекции в минувшее воскресенье, демонстрируют смелость в выборе цветовой гаммы и обещают нам пламенную осень.

Prabal Gurung: возвращение в Непал 

Создавая эту коллекцию, дизайнер вдохновлялся своей родиной, на которой недавно побывал: поиграл с мотивами сари, техникой ткачества под названием икат, щедро украсил ткани узорами в виде мандал, использовал цветной индийский шелк «Варанаси» – все это задавало настроение представленному гардеробу.  

Prabal Gurung - Осень-Зима 2019 - Women - Нью-Йорк - © PixelFormula


Также следует отметить приверженность Прабала Гурунга яркой цветовой палитре – об этом своем предпочтении дизайнер уже заявил в прошлом сезоне, после долгих лет колористической сдержанности. Как и Kate Spade (показ лейбла прошел в минувшую пятницу), Prabal Gurung не ограничивается монохромностью, что на этой Неделе моды отличает указанные лейблы от многих других. Гурунг пробует сочетания цветов, в частности соединяет вместе ярко-красный, столь же яркий розовый, горчично-желтый и бирюзово-синий.

Как указано в описании, в качестве оммажа хиппи, исследовавшим Катманду, дизайнер захотел, чтобы его коллекция была «наполнена цветом и оптимизмом» -- словно приглашение к путешествию; наряду с этим Гурунг наделил свою работу штрихами «гламурного» и «вызывающего» Парижа 1970-х.

Tory Burch: Изабель Юппер в первом ряду 

Один из столпов Нью-Йоркской недели моды, бренд, одновременно элегантный и энергичный, представил коллекцию Осень-Зима 2019-20 перед гостями, в числе которых были актрисы Наоми Уоттс и Изабель Юппер. Французская актриса играет главную роль в постановке «Мать» («The Mother»), спектакли должны пройти на Манхэттене с 20 февраля по 7 апреля. 

В этом сезоне Тори Берч не преподносит никаких ярко выраженных тенденций, если не считать трендом коллекции настойчивое желание дизайнера неожиданным образом обыгрывать классические предметы гардероба: в таком ключе – на контрастах, из комбинации двух «прямоугольников» разного цвета – было изготовлено длинное шерстяное пальто.

Как и другие участники NYFW, лейбл вернулся к длинным плиссированным юбкам; кроме того, в коллекции присутствовали платья из муслина и очень стилизованные пончо.

По словам самой Берч, она вдохновлялась колледжем «Блэк Маунтин», экспериментальным университетом в Северной Каролине, который с 1933 по 1957 годы открыл миру самые разные таланты, в числе которых Виллем и Элен де Кунинг (американские художники и теоретики искусства, супруги. – Прим. пер.), Мерс Каннингем (американский хореограф, создатель собственного стиля в танце. – Прим. пер.) и Артур Пенн (американский кинорежиссер и продюсер. – Прим. пер.).   

Sies Marjan: ковер из кристаллов 

Этот бренд люксового прет-а-порте появился недавно – в 2016 году, но уже является одним из наиболее популярных на Неделе моды в Нью-Йорке. В этом сезоне Sies Marjan сделал акцент на кристаллах. Подиум играл мириадами мерцающих частиц, а два из представленных образов были созданы в сотрудничестве со Swarovski. 


Sies Marjan - Осень-Зима 2019 - Women - Нью-Йорк - © PixelFormula


Несмотря на то, что креативный директор бренда – нидерландец Сандер Лак – заявил о том, что захотел выйти из «зоны комфорта», знаковые для него насыщенные и пастельные тона никуда не исчезли. В большинстве своем монохромные предметы гардероба – со струящимся силуэтом, подчеркнутым драпировками – только добавляли таким цветовым решениям весомости.  

LaQuan Smith: как всегда сексуально

Сезон за сезоном нью-йоркский дизайнер показывает, что развивается согласно собственному – иногда несколько «стерилизованному» – укладу, далекому от уставов и предписаний модных недель. Его дефиле шумные и праздничные, и мода у него такая же – «атакующая», очень сексуальная, демонстрируемая весьма своеобразными манекенщицами – с выдающимися формами, но отнюдь не «кругленькими».


Лакуан Смит - DR


Мини-юбки, прозрачный леопардовый комбинезон, обнаженная спина, открывающая больше, чем полагается… При сегодняшнем преобладании спортивно-повседневного стиля и «стритвеар» Лакуан Смит желает быть «дизайнером, к которому обращаются, когда хотят вновь обрести свою сексуальность». Именно это он объяснил журналистам после дефиле. И движение #MeToo здесь ничего не меняет, женщина в исполнении LaQuan Smith превосходно ладит со своей гипер-соблазнительностью. «Я хочу возродить триумфы Тьерри Мюглера и Джанни Версаче» – таков стейтмент Лакуана Смита, создателя откровенно сексуальной моды.

«Декларация прав моделей»

В воскресенье Федерико Пиньятелли, владелец фотостудии «Pier 59», где проходит множество фотосессий нью-йоркских fashion-лейблов, а теперь еще и руководитель модельного агентства, воспользовавшись нынешней New York Fashion Week, призвал к подписанию «Декларации прав моделей».  

Согласно данному документу, агентства и другие организации, пользующиеся услугами моделей, должны заключать со своими работниками «прозрачные» контракты, предусматривающие справедливое и регулярное вознаграждение, а модели неамериканского происхождения не должны испытывать никакого давления, обусловленного тем, что они находятся в США по рабочей визе.

По мнению Пиньятелли, такие обязательства работодателей ставят моделей в «позицию силы», одновременно снижая риск сексуальных домогательств.

Однако Федерико Пиньятелли выступил с инициативой, не позаботившись о создании объединения соответствующих профессиональных организаций (пример подобного альянса CFDA – Союз модельеров Америки). Он и сам признает, что пока немногие из коллег изъявили желание присоединиться к «декларации».

«Присутствует сопротивление», – говорит Федерико, все-таки надеясь на изменение ситуации, в частности он рассчитывает «расшевелить» наиболее упрямые агентства, отказывая им в услугах своей фотостудии.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.