Опубликовано
4 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tom Ford: эксперименты с цветом и архивные материалы

Опубликовано
4 мар. 2022 г.

Отменив показ своей коллекции на недавно прошедшей New York Fashion Week, Том Форд усугубил и без того непростое положение дел. Ведь в расписании американского фэшн-сезона уже не было заявлено таких ярких игроков, как Marc Jacobs, Ralph Lauren, Oscar de la Renta, Pyer Moss и The Row. Даже Кристофер Джон Роджерс, который любит наделать шума, на этот раз остался в стороне от масштабного действа. 


Tom Ford, Осень-Зима 2022 - Tom Ford


Неудивительно, что отсутствие Форда ощущалось особенно болезненно. Свое решение дизайнер объяснил тем, что из-за подъема пандемии в Лос-Анджелесе и простоя производства в Италии его лейбл не успел завершить коллекцию к ранее обозначенному сроку – 16 февраля. Но вот, наконец, премьера – для нее был выбран цифровой формат – состоялась.

Tom Ford представил мужскую и женскую коллекции. В обеих преобладающим оказался монохром. В женской секции на авансцену вышел черный цвет, а драгоценно-яркие вкрапления (алый, малиновый, фиолетовый, васильковый, сине-зеленый, ярко-зеленый с желтоватым отливом) послужили знаками препинания в тексте.

Для мужского гардероба модельер выбрал похожие, но не идентичные цветовые решения – насыщенные оттенки шоколада и бургундского вина, глубокие оливковые тона, темно-синий, опять же черный... Также, чтобы время от времени «убавлять яркость», Том обратился к разным вариациям белого.


Tom Ford, Осень-Зима 2022 - Tom Ford


Такая работа с цветом напомнила о том, что Форд уже делал для Gucci и Yves Saint Laurent. Кроме того, по мнению Тома, цвет – хорошее подспорье для продвижения одежды в соцсетях.

В новой коллекции дизайнер использовал реминисценцию знаменитого красного бархатного костюма, в котором Гвинет Пэлтроу появилась в 1996 году на церемонии MTV Video Music Awards. На этот раз Том предложил такой силуэт и женщинам, и мужчинам.

Спортивный посыл дизайнера со всей очевидностью раскрылся в разнообразном ассортименте худи, будь то «самостоятельные» атласные блузы или они же, но в комплекте с элегантным жакетом. Еще вариант – красный бархатный блейзер с пухлым нейлоновым капюшоном, который отстегивается.

Включив в коллекцию тренировочные штаны, исполненные по правилам портновского искусства, и дутые вещи, Том опроверг «теорию нарядности» (и это он уже делал раньше). Хотя наряды в новом женском предложении Tom Ford все-таки есть. Это и жакеты, отделанные перьям марабу, и юбки с разрезом до бедра, и эффектная малинового оттенка верхняя одежда – например, бомбер из искусственного меха и бархатный тренч в пол.

В мужской коллекции дизайнер сыграл на разных преломлениях одного цвета, объединяя их в одном образе. Тут и там в эту цветовую монолитность прорывались красочные всполохи (свитер с воротником типа «хомут», носки). Для любителей торжественных мероприятий предусмотрели смокинги – из сияющей жаккардовой ткани и бархатные, с зебровым принтом.  


Tom Ford, Осень-Зима 2022 - Tom Ford


Ко всем мужским и практически ко всем женским ансамблям прилагались фирменные очки Tom Ford. В женском гардеробе и они несли отчетливый цветовой месседж.

Показ бренд предварил тизером, поддразнив аудиторию «анонимными» ногами, затянутыми в чулки и поставленными на изящные босоножки того же цвета – эстетика, которую Том Форд разработал для YSL еще в 2004 году. Архивные вещи такого плана при перепродаже приносят не меньше, чем принесет их новая трактовка. В «арочном проеме» двух стройных ног разместился женский силуэт в черном вечернем платье. Что ж, «затравка» не обманула ожиданий по поводу коллекции – блестящей, искусно выстроенной и полной соблазнов. Форд не захотел пространного пролога, сочтя, что легкой провокации будет достаточно.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.