Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Токсичность в производстве одежды: Гринпис отмечает положительные изменения, но...

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2018 г.

Семь лет спустя после запуска кампании «Детокс», направленной на борьбу с использованием в индустрии моды токсичных веществ, Гринпис привлек на свою сторону 80 организаций, в числе которых 29 fashion-марок. Это 15 % от всего мирового производства текстильной продукции. Неправительственная организация приветствует работу, начатую Adidas, Nike, H&M, Inditex, Mango и другими лейблами, но, вместе с тем, призывает к более масштабной мобилизации на целях и задачах осуществляемого проекта.


Кампанию "Детокс" запустили семь лет назад


Кроме того, что бренды, подписавшие хартию Гринпис, должны не упускать из виду «черный список» компонентов текстильного производства, им также следует отстаивать новые правила в своем партнерстве с субподрядчиками, на уровне которых социальные и экологические обязательства заказчиков часто не исполняются.

По заявлению Гринпис, сталкиваясь с несовершенной реальностью обращения с химическими веществами в ходе текстильного производства, бренды должны укреплять свои человеческие и материальные ресурсы, часто начиная с нуля, осуществлять необходимые образовательные инициативы и обеспечивать должное техническое сопровождение. Экологическая организация также указывает на то, что на сегодняшний день наиболее прозрачные бренды могут предоставить доскональный отчет по целой цепочке своих субподрядчиков, некоторые из которых готовы в ближайшем будущем обнародовать все этапы производства текстильных волокон, что дает возможность прослеживать систему поставок с самого первого шага.


80 компаний и 29 марок являются участниками экологической хартии


В своем промежуточном докладе Гринпис подчеркивает, что предпринятые меры позволили выявить, что использование химических веществ не всегда обязательно, тем более, когда последним уже есть альтернативы. Впрочем, альтернативы, которые не всегда доступны и сопряжены с дополнительными издержками. Вместе с тем, 72 % участников хартии заявляют, что исключили перфторированные вещества из своего производства.  



«В настоящее время, когда многооборотная экономика представляется мантрой для индустрии, по крайней мере, так заявляется на бумаге, предприятия, подписавшие Детокс-хартию с нами солидарны: многооборотное использование продукции невозможно без устранения из производственной цепочки вредоносных веществ еще в самом начале производственного цикла», – заключают представители Гринпис.
  

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.