Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Thom Browne: история игрушек

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мая 2022 г.

Не надо долго ломать голову над тем, почему Том Браун решил показать свою коллекцию сезона Осень-Зима 2022 через несколько месяцев после других дизайнеров, – если быть точными, в последнюю апрельскую пятницу. Это был стратегический ход – начать уикенд, который плавно перетек в ежегодный бал Met Gala, состоявшийся в понедельник, первого мая.


Thom Browne, Осень-Зима 2022 - FashionNetwork.com


Учитывая тему бала Института костюма – «В Америке: антология моды» – и то, как эффектно мистер Браун умеет обыгрывать в костюме ученически-консервативные мотивы, можно предположить, что сама гранд-дама праздника, Анна Винтур, попросила модельера устроить дефиле именно в это время.

Зрителей, разместившихся рядом с фантазийными декорациями, дизайнер через громкоговоритель призвал призадуматься над тем, почему они приехали в Большое Яблоко, – самый крупный и самый деловой город Америки – и кем бы они хотели здесь быть. Свое шоу Том организовал так, чтобы исследовать самых разных «персонажей», – в традиционном для себя контексте серого шерстяного костюма и забавных вариаций на тему животного мира. На этот раз в центре внимания выдумщика оказался милый плюшевый мишка.

Рядом со сценической площадкой в просторном павильоне конференц-центра имени Джейвитса установили ряды миниатюрных кресел, куда усадили плюшевых мишек в серых костюмах. Гости показа строили догадки, не мизансцена ли это из «Чудесного волшебника страны Оз», а может быть (поскольку угадывались отсылки к британской школьной форме), визуальная цитата из произведения «Another Brick in the Wall» группы Pink Floyd? В пресс-релизе дизайнер уточнил, что это «chair bears» («кресельные мишки») – исходя из звучания напрашивалась аналогия с «сare bears» («заботливые мишки» – разноцветные игрушечные медвежата, а также название мультфильма). В самом большом кресле восседал наиболее внушительный и импозантный представитель этого игрушечного семейства – церемониймейстер в меховых перчатках, сапогах и высокой шляпе.


Thom Browne, Осень-Зима 2022 - FashionNetwork.com


То, как эти мишки Тедди взаимодействовали с аудиторией, вызвало несколько ассоциаций, например, напомнило о праздничном шествии, которое ежегодно проводит нью-йоркский универмаг Macy’s. Однако в случае Thom Browne представление было вдохновлено островом забытых игрушек из анимационного фильма «Рудольф, красноносый северный олень».

Открывшие показ модели – на головах у них были мастерски исполненные шляпы авторства Стивена Джонса – держали в руках сумки Thom Browne, а вернее одну длинную сумку, которую, таким образом, несло сразу несколько человек. Можно предположить, что это был намек на взаимопомощь жителей Нью-Йорка в тяжелое время пандемии.

Неотъемлемым атрибутом первой части шоу стала юбка – угнездившаяся в ансамблях из шерстяного твида с клетчатыми мотивами, составившая компанию брюкам (на которые и надевалась), скомпонованная с рубашками, жакетами, шелковыми галстуками и фиглярскими комбинезонами. На ногах у моделей были ботинки на шнурках и высоченной платформе.

Тесноватым блейзерам (благодаря которым бренд и прославился) Браун предпочел пальто силуэта «три четверти». Том дрейфует в сторону «оверсайз», означает ли это, что он рискует скоро оказаться на модном перепутье и сменить курс?

Сколь экстравагантной была первая группа тружеников подиума, столь ошеломляющей оказалась вторая, – Том явно не стремился держать воображение в узде. Голос из динамиков объявил зрителям – перед вами «игрушки». И фантастические образы ожили под радостные ретро-звуки (до этого музыка была меланхоличной). Чего стоит только огромный – три метра в диаметре – кринолин треугольной формы.


Thom Browne, Осень-Зима 2022 - FashionNetwork.com


А как насчет наряда с клешнями омара и хвостом? Или шарообразного свитера? Аксессуары не уступали в оригинальности. Туфли и сумки, сложенные из кубиков с буквами алфавита, сумка-грузовик, даже лабиринт в качестве ручки для одной из сумок... Необычный разноцветный макияж напомнил о конструкторе «Колорформс».

Игрушечная тема позволила Брауну исследовать понятие преувеличения, будь то луковичный силуэт платья, гигантская «канатная» вязка, обметочные стежки или рукава, практически волочащиеся по полу.

В финале действа, как это заведено у Thom Browne, модели выходили на подиум парами. Затем они поворачивались и смотрели друг другу в лицо, а голос из громкоговорителя приглашал их найти «настоящих себя». Это был трогательный, но в то же время какой-то слащавый момент. Возможно, дизайнер хотел этим сказать, что знакомство с собой не всегда проходит гладко. Или попытался показать, как в обычной жизни жители Нью-Йорка поворачиваются к незнакомцам и завязывают беседу.

Наконец, церемониймейстер задвигал губами, «запев» песню Келли Кларксон «A Moment Like This», и вывел к публике улыбающегося Тома, который, бесспорно, заслужил адресованные ему аплодисменты.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.